José María Barrios: “Si hoy hubiera elecciones, recuperaríamos el segundo diputado, el cuarto procurador y la Presidencia de la Diputación”

José María Barrios: “Si hoy hubiera elecciones, recuperaríamos el segundo diputado, el cuarto procurador y la Presidencia de la Diputación”

El presidente del PP de Zamora apuesta por “echar el resto” para “intentar crecer al máximo”
|

Juanma de Saá


El recién reelegido presidente del Partido Popular de Zamora, José María Barrios, afirmó que “las cosas están cambiando y yendo bien para el PP” y aseguró que la formación política va “por la buena línea” según reflejan las encuestas nacionales, autonómicas y provinciales.


“Ofrecemos credibilidad a la sociedad, que lo premia con la intención de voto. Si hoy hubiera elecciones, recuperaríamos el segundo diputado nacional, el cuarto parlamentario autonómico y la Presidencia de la Diputación, sin lugar a dudas”, aseguró. “También queremos recuperar los ayuntamientos de Zamora, Benavente y Toro y zonas de la provincia donde tenemos margen de crecimiento. Vamos a echar el resto para intentar crecer al máximo”, añadió.


Barrios Tejero hizo estas declaraciones en el Teatro Ramos Carrión, en la capital zamorana, antes de la celebración del Comité Ejecutivo Provincial del Partido Popular de Zamora, acompañado por la nueva secretaria general, Elvira Velasco, y la portavoz, Leticia García.


José María Barrios detalló algunos de los nombramientos que se incorporan a los cargos natos y a los 22 aprobados en el Congreso Provincial, celebrado el pasado sábado.


De esta forma, dentro de la Vicesecretaría de Organización, a cargo de Sergio de Fuentes, el coordinador Electoral será Ramiro Silva; coordinadora de Organización Interna, Pilar Álvarez y coordinador de la Oficina Parlamentaria, Alberto Castro.


Junto al vicesecretario de Estudios y Programas, David Ángel Hernández, estarán Belén Sánchez, como coordinadora de las Comisiones de Estudio, y Juan Manuel Pedrón, coo coordinador de Formación

Por su parte, Amilana Martínez será la coordinadora de Relaciones Institucionales, dentro de la Vicesecretaría de Política Local, a cargo de Óscar Ramajo, y, en el ámbito de la Vicesecretaría de Políticas Sectoriales, dirigida por Eva Ariza, Alejandro González será el coordinador de Economía y Ángel Carlos Herrero, el coordinador Sectorial.


Rosario Rodríguez será la coordinadora de Movimientos Sociales, dentro de la Vicesecretaría de Política Social, a cargo de Beatriz Asensio, y Emilio Fernández y Roberto Fuentes ocuparán los respectivos cargos de coordinador de Desarrollo Económico y coordinador del Mundo Rural, dentro de la Vicesecretaría de Desarrollo Rural, con Natalia Ucero a la cabeza. Por su parte, Felipe Ferrero ocupará el puesto de coordinador de Prensa, como apoyo a la portavoz, Leticia García.


Además, José Luis Prieto será defensor del afiliado; Javier Faúndez, presidente del Comité Electoral Provincial; Ana Mulas, representante en el Comité Electoral Autonómico; Mayte Martín, representante en el Comité Autonómico de Derechos y Garantías; Pedro Alonso, tesorero, y José Luis González, responsable de la Oficina Provincial de Transparencia. “Hay una renovación de casi el 40 por ciento y, dentro del Comité, 30 alcaldes, 15 concejales y 36 personas sin cargo público. Además, aumenta el número de jóvenes, con 13 miembros de Nuevas Generaciones y también se incrementa el número de mujeres, que supera el 42 por ciento”, detalló el presidente del PP de Zamora.


Por su parte, Elvira Velasco, quien agradeció la confianza depositada por el presidente y el Comité Ejecutivo Provincial, recordó que el Partido Popular es “un instrumento al servicio” de la sociedad zamorana. “No somos nuevos. Tenemos experiencia dilatada y tenemos que recuperar los ayuntamientos de Zamora, Benavente y Toro y algunos ayuntamientos pequeños”, exhortó. “A partir de este momento, vamos a dejar de preocuparnos por la vida interna del partido para dedicarnos a resolver los problemas de los zamoranos y las gentes en sus municipios”, afirmó.


Por último, Leticia García apuntó a conseguir la victoria en las Elecciones de 2023, “como objetivo inmediato” y expresó su apuesta por “una comunicación lo más fluida posible” en esta nueva etapa. “Incidiremos en una coordinación absoluta de todos los ámbitos. Tenemos mucho trabajo por delante y hay que cumplir con la tarea e informar a los zamoranos, además de dar la cara cuando sea necesario”, concluyó.


PRESIDENTE PROVINCIAL

JOSÉ MARÍA BARRIOS TEJERO

SECRETARIA GENERAL

ELVIRA VELASCO MORILLO

COORDINADOR GENERAL

VÍCTOR LÓPEZ DE LA PARTE

ADJUNTO A LA PRESIDENCIA

JESUS MARÍA PRADA SAAVEDRA

VICESECRETARIO DE ORGANIZACIÓN

SERGIO DE FUENTES ROMÁN

COORDINADOR ELECTORAL

RAMIRO SILVA MONTERRUBIO

SECRETARIA DE ACCION ELECTORAL MUNICIPAL

JULIA CELESTINA FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ

SECRETARIA DE ACCION ELECTORAL AUTONÓMICA

ESTELA LÓPEZ GARCÍA

SECRETARIO DE ORDENACION DEL TERRITORIO

JESÚS VARA COLINO

SECRETARIO DE MOVILIZACIÓN ELECTORAL

MANUEL CARDO MOLDÓN


COORDINADORA DE ORGANIZACIÓN INTERNA

PILAR ÁLVAREZ SASTRE

SECRETARIA DE ATENCIÓN AL CIUDADANO

SANDRA MIGUEL DE MENA

SECRETARIO DE ACCION TERRITORIAL

SANTIAGO LORENZO PELAZ

SECRETARIA DE COMUNICACIÓN INTERNA

MÓNICA BAQUEDANO FARRAGUT

COORDINADORA DE LA OFICINA PARLAMENTARIA

JOSÉ ALBERTO DE CASTRO CAÑIBANO


VICESECRETARIO DE ESTUDIOS Y PROGRAMAS

DAVID ÁNGEL HERNÁNDEZ BERNAL

COORDINADORA DE LAS COMISIONES DE ESTUDIO

BELÉN SÁNCHEZ DE ANTA

COORDINADOR DE FORMACIÓN

JUAN MANUEL PEDRÓN ALONSO

SECRETARIO DE FORMACIÓN DE AFILIADOS

MARIANO ÁLVAREZ GARCÍA

SECRETARIA DE FORMACIÓN DE CARGOS PUBLICOS

SANDRA GONZÁLEZ RODRÍGUEZ

SECRETARIO DE FOROS ABIERTOS

RUBEN GARCÍA PEDRUELO

VICESECRETARIO DE POLITICA LOCAL

OSCAR RAMAJO PRADA

COORDINADORA DE RELACIONES INSTITUCIONALES

ATILANA MARTÍNEZ MAYADO

SECRETARIA DE ATENCIÓN A ALCALDES Y CONCEJALES

AMARANTA RATON VELASCO

SECRETARIO DE MANCOMUNIDADES

FERMIN LARGO TURIÑO

SECRETARIO DE ATENCIÓN A MUNICIPIOS PREFERENTES

MANUEL MARTÍN PEREZ

SECRETARIO DE GRUPOS DE ACCION LOCAL

JESÚS MARÍA LORENZO MAS

VICESECRETARIO DE POLITICAS SECTORIALES

EVA ARIZA VARA

COORDINADOR DE ECONOMÍA

ALEJANDRO GONZÁLEZ RODRÍGUEZ

SECRETARIO DE INICIATIVAS ECONÓMICAS

HUGO CALVO ORTIZ

SECRETARIO DE ATENCIÓN A LOS AUTÓNOMOS

ISAAC MACIAS FONTANILLO

SECRETARIA DE TURISMO

CLARISA RODRIGUEZ DE  ZUÑIGA


SECRETARIO DE EMPLEO

DIEGO PÉREZ PÉREZ

SECRETARIO DE COMERCIO

ARMANDO GONZÁLEZ FUENTES

SECRETARIO DE EMPRENDIMIENTO RURAL

DAVID FONSECA ESCRIBANO

SECRETARIO DE INFRAESTRUCTURAS, URBANISMO Y VIVIENDA

LUIS JAVIER RATÓN RODRÍGUEZ

COORDINADOR SECTORIAL

ANGEL CARLOS HERRERO LASTRA

SECRETARIO DE EDUCACIÓN

CARLOS MACIAS LAPERAL

SECRETARIO DE DEPORTES

ALBERTO MARCOS CENTENO

SECRETARIO DE CULTURA

ESPERANZA SAAVEDRA GUTIÉRREZ


SECRETARIO DE MOVIMIENTOS VECINALES

CAROLINA LÁZARO RODRIGO

SECRETARIO DE MOVIMIENTOS SOCIALES

ANGEL BARBA DIAZ


SECRETARIO DE JUVENTUD

TOMAS GESTOSO MATEY


SECRETARIA DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA

SARA FERNANDEZ JIMENEZ

VICESECRETARIA DE POLITICA SOCIAL

BEATRIZ ASENSIO BOYANO

COORDINADORA DE MOVIMIENTOS SOCIALES

ROSARIO RODRÍGUEZ LÓPEZ

SECRETARIO DE SANIDAD HOSPITALARIA

JESUS PRIETO PILO

SECRETARIA DE SANIDAD DE ATENCION PRIMARIA

DORA HERRERO DUQUE

SECRETARIA DE MAYORES

MARIA DOLORES NOBRE FADON

SECRETARIA DE  FAMILIA

ROSANA HERNÁNDEZ NIETO

SECRATRIA DE ONGS

SARA RIEGO HERNÁNDEZ

SECRETARIO DE MUJER

ROSALIA MOSTAZA MANGAS

VICESECRETARIA DE DESARROLLO RURAL

NATALIA UCERO PÉREZ

COORDINADOR DE DESARROLLO ECONOMICO

EMILIO FERNANDEZ MARTÍNEZ

SECRETARIA DE INICIATIVAS RURALES

MARIA ASUNCIÓN MARTÍN ÁLVAREZ

SECRETARIO DEL SECTOR AGROALIMENTARIO

TAMARA FUENTES LLAMAS

COORDINADOR DE MUNDO RURAL

ROBERTO FUENTES GERVÁS

SECRETARIO DE AGRICULTURA Y GANADERIA

DAVID CARRIÓN GALLARDO

SECRETARIO DE MEDIO AMBIENTE

VALERIANO MARTÍN BARRIOS




PORTAVOZ

LETICIA GARCÍA SÁNCHEZ

COORDINADOR DE PRENSA

FELIPE FERRERO MATELLANES

SECRETARIA DE ARGUMENTARIOS

MARIA PRIETO TEMPRANO

SECRETARIO DE NUEVAS TECNOLOGIAS Y REDES SOCIALES

GABRIEL CARLOS RAMOS MONTALVO

OTROS CARGOS

DEFENSOR DEL AFILIADO

JOSÉ LUIS PRIETO CALDERÓN


PRESIDENTE DEL COMITÉ ELECTORAL PROVINCIAL

JAVIER FAÚNDEZ DOMÍNGUEZ


PRESIDENTE DEL COMITÉ DE POLITICA LOCAL

-PENDIENTE-


REPRESENTANTE EN EL COMITÉ ELECTORAL AUTONOMICO

ANA MULAS CECILIO

REPRESENTANTE EN EL COMITÉ AUTONÓMICO DE DERECHOS Y GARANTIAS

MARIA TERESA MARTIN POZO

TESORERO

PEDRO ALONSO HERNANDEZ

OFICINA PROVINCIAL DE TRANSPARENCIA

JOSÉ LUIS GONZÁLEZ PRADA

VOCALES POR DESIGNACION DEL PRESIDENTE:

DIONISIO GARCÍA CARNERO

VOCALES DEL CONGRESO:

FRANCISCO ALONSO ANTA

ISABEL BLANCO LLAMAS

BERNARDO CASADO FERNÁNDEZ

ANA CASTAÑO VILLARROEL

ANA DÍEZ FERNÁNDEZ

MARIBEL ESCRIBANO HERNÁNDEZ

ESTHER FERNÁNDEZ CORRAL

EUTIMIA FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ

GERMAN GUMIEL MARTÍN

JESÚS HERNÁNDEZ LÓPEZ

JOSÉ IGNACIO ISIDRO ISIDRO

CARMEN LORENZO COCA

SANTIAGO MORAL MATELLÁN

MARIA JESÚS RIESCO MOYANO

CLARA SAN DAMIÁN HERNÁNDEZ

JOSÉ LUIS UÑA DEL AMO

MIEMBROS NATOS DEL COMITÉ EJECUTIVO PROVINCIAL

FERNANDO MARTÍNEZ-MAILLO TORIBIO

OSCAR REGUERA ACEVEDO

JOSE ANGEL RUIZ RODRIGUEZ

JUAN DUO TORRADO

JOSE MARIA NIETO VAQUERO

ANTONIO VAZQUEZ JIMENEZ

ANTONIO IGLESIAS MARTIN

ANGEL SANCHEZ HIDALGO


MARIA EUGENIA MARTÍN VASALLO