La Diputación de Salamanca falla los Premios del 19 Concurso de Dibujo 'Venancio Blanco' sobre 'Juegos Escolares'

La Diputación de Salamanca falla los Premios del 19 Concurso de Dibujo 'Venancio Blanco' sobre 'Juegos Escolares'

El concurso ha contado este año con la participación de 16 Centros Escolares de Primaria de la provincia
|

El 19 Concurso de Dibujo 'Venancio Blanco' sobre 'Juegos Escolares', convocado por la sección de Deportes de la Diputación de Salamanca con la colaboración de la Fundación 'Venancio Blanco' para escolares de nuestra provincia,ha proclamado sus 30 escolares ganadores en sus diferentes categorías de Educación Primaria.


Una edición, en la que como el pasado año no se ha podido hacer la entrega conjunta de los premios por la situación de pandemia, pero en la que los escolares han recibido sus premios en sus respectivos centros escolares.


El concurso ha contado este año con la participación de 16 Centros Escolares de Primaria de la provincia cuyos alumnos han presentado 1.641 dibujos. Los 30 alumnos premiados, diez por categoría, correspondientes a 1º y 2º de Primaria; 3º y 4º y 5º y 6º de Primaria han recibido su premio, consistente en un vale para material deportivo de 100 €para cada uno de los cinco ganadores y los cinco accésits, 50 €cada escolar también para material.


Por su parte, los centros escolares premiados, al ser los que mayores trabajos han presentado, ha correspondido este año a CEIP Filiberto Villalobos, de Béjar y CEIP Ciudad de los Niños, de Villamayor, que han recibidoun vale de 600 € cada uno para material deportivo. El resto de los centros participantes han sido Nuestra Señora del Castañar, de Béjar; CEIP Pablo Picasso de Carbajosa; CRA la Flecha, de Cabrerizos; Colegio Santa Isabel de Alba de Tormes; CEIP María Díaz Muñoz y CEIP Marqués de Valero de Béjar; CEIP Neveros de Candelario; CEIP Santa Teresa de Alba de Tormes; CEIP Álvarez Morato de Los Santos y CEIP Manuel Moreno Blanco de Vitigudino.


ACCÉSIT

Nombre y Apellidos Centro Escolar Localidad
1 CANDELA HERNÁNDEZ BARROSO NTRA SRA DEL CASTAÑAR BÉJAR
2 DARIO ESTEVÉZ HONTIVEROS CEIP FILIBERTO VILLALOBOS BÉJAR
3 PAULA MARTÍN ÁLVAREZ CEIP FILIBERTO VILLALOBOS BÉJAR
4 LUÍS MARTÍN DE LA PARRA CEIP PABLO PICASSO CARBAJOSA
5 SARA MORATO NAVARRO CEIP ÁLVAREZ MORATO LOS SANTOS
GANADORES
Nombre y Apellidos Centro Escolar Localidad
1 MARKEL JIMÉNEZ APARICIO C. SANTA ISABEL ALBA DE TORMES
2 MARA GÓMEZ GARCÍA CEIP FILIBERTO VILLALOBOS BÉJAR
3 ELENA MUÑOZ DE LA FUENTE CEIP MARÍA DÍAZ MUÑOZ BÉJAR
4 ANGIE MARTÍNEZ MARTÍN NTRA SRA DEL CASTAÑAR BÉJAR
5 LEO ZAMARREÑO CARRETERO CEIP PABLO PICASSO CARBAJOSA


ACCÉSIT

Nombre y Apellidos Centro Escolar Localidad
1 VALERIA PÉREZ MARTÍN C. SANTA ISABEL ALBA DE TORMES
2 JIMENA CARRETERO HERNÁNDEZ CEIP SANTA TERESA ALBA DE TORMES
3 MÓNICA NIETO BERMEJO NTRA SRA DEL CASTAÑAR BÉJAR
4 CARLA PRIETO DE LA TORRE CRA LA FLECHA CABRERIZOS
5 ESTELA ARROYO MANZANO CEIP MANUEL MORENO BLANCO VITIGUDINO


GANADORES
Nombre y Apellidos Centro Escolar Localidad
1 RITA CABEZAS GONZÁLEZ CEIP FILIBERTO VILLALOBOS BÉJAR
2 MARTA MATIAS SAN GREGORIO NTRA SRA DEL CASTAÑAR BÉJAR
3 LAURA GALACHE GARRIDO CEIP PABLO PICASSO CARBAJOSA
4 CANDELA PRADO MARTÍN CEIP CIUDAD DE LOS NIÑOS VILLAMAYOR
5 CANDELA GARCÍA ALONSO CEIP CIUDAD DE LOS NIÑOS VILLAMAYOR


ACCÉSIT

Nombre y Apellidos Centro Escolar Localidad
1 IÑIGO SÁNCHEZ BELLOSO NTRA SRA DEL CASTAÑAR BÉJAR
2 DANIELA ALGARA RODRIGUEZ CRA LA FLECHA CABRERIZOS
3 OLIVIA IGLESIAS ALONSO CRA LA FLECHA CABRERIZOS
4 JIMENA HERNÁNDEZ LÓPEZ CEIP CIUDAD DE LOS NIÑOS VILLAMAYOR
5 SARA QUINTANILLA SECO CEIP CIUDAD DE LOS NIÑOS VILLAMAYOR


GANADORES
Nombre y Apellidos Centro Escolar Localidad
1 LARA GARCÍA CUIÑAS CEIP FILIBERTO VILLALOBOS BÉJAR
2 BERTA DÍAZ FRAILE CEIP MARQUÉS DE VALERO BÉJAR
3 BENJAMÍN ROMO WILLIAMS CRA LA FLECHA CABRERIZOS
4 DANIELA VAQUERO OVEJERO CEIP NEVEROS CANDELARIO
5 ELENA MARTÍN RODRÍGUEZ CEIP CIUDAD DE LOS NIÑOS VILLAMAYOR