14 oros, 14 platas y 11 bronces, la recompensa de la marea azul en una mañana soñada

14 oros, 14 platas y 11 bronces, la recompensa de la marea azul en una mañana soñada

|

Sábado 24 de abril de 2.021. Polideportivo Municipal Raquel Álvarez Polo de Toro (Zamora) Sin público, con mascarilla y el protocolo reseñado para la ocasión se celebró esta IV jornada de Pista de Juegos escolares. Mañana de agradable temperatura pero con el inconveniente del viento, sin duda un invitado a los que los atletas no agrada su compañía.


En esta mañana compitieron las categorías, Sub 20, Sub 18, Sub 16, Sub 14 categoría masculina y femenina. Equipos del Vino de Toro C. Rural, Atletismo Zamora, Escuela de atletismo Valle del Guareña y la Marea azul del Benavente atletismo.


Resultados atletas club Benavente atletismo:


CATEGORIA SUB. 18.


400 ml.

1º Samuel Álvarez 53.77,  2º Samuel Galende. 54.49

2ª Beatriz Camarzana. 1:19.50

200 ml.

1º Daniel González. 24.66

1ª Valle Blanco. 32.74

Peso (3 kgs)

1ª Beatriz Camarzana. 6.19

Altura.

1º Samuel Galende. 1.41

Longitud.

1ª Valle Blanco 3.49


CATEGORIA SUB. 16


100 ml.

1º Angel Félix Gallego 12.83, 2º Javier González 13.04, 3º Oscar Mezquita 14.65

2ª Marta Pascual 14.55, 3ª Lucia Cases 14.57, 4ª Carla García 14.62

300 ml.

2º Víctor Cadenas. 40.93

1.000 ml

2º Carlos Charro. 3:04.12

1ª Yasmina Franganillo.  4:32.68

Longitud.

1º Pablo Samaniego 4.99, 2º Angel Félix Gallego 4.93, 3º Javier González 4.84, 5º Oscar Mezquita 3.78

3ª Marta Pascual 14.55, 4ª Carla García 4.26, 6ª Lucia Cases 3.5

Peso (3 kgs)

1ª Yasmina Franganillo 4.73

Altura.

2º Víctor Cadenas 1.53


CATEGORIA SUB 14.


80 ml

1º Cristian Fernández. 11.89, 2º Sergio García. 12.59, 3º Joel Alonso. 13.56, 4º Aitor Mezquita. 14.52

2ª Indira Taladrid. 12.42, 3ª Ángela Gallego. 13.19, 4ª Victoria Cachón. 13.28, 5ª Patricia Pérez. 14.55

1.000 ml

1º Sergio Gangoso. 3:27.48, 2º Carlos López. 3:31.27

1ª Lucia Maniega. 3:35.54, 3ª Vega Blanco. 3:41.32

150 ml.

2ª Macarena Gallego. 24.12, 3ª Noa Simón. 25.15

Peso (3 kgs)

2ª Ángela Gallego. 4.73, 3ª Victoria Cachón. 4.34

4º Aitor Mezquita 4.00

Longitud

1º Sergio Gangoso. 3.67, 2º Sergio García. 3.53, 3º Carlos López. 3.49, 4º Joel Alonso. 3.12

3ª Vega Blanco. 4.02, 4ª Lucia Maniega. 3.88, 5ª Macarena Gallego. 3.73, 6ª Indira Taladrid. 3.59, 7ª Noa Simón. 3.51, 8ª Patricia Pérez. 3.09

Laura Maniega, Categoría Sub 12

1000 ml. Laura Maniega. 3:43.41 y en longitud 3.94


PROXIMAS CITAS PARA LOS ATLETAS DEL CLUB BENAVENTE ATLETISMO.

XXII CAMPEONATO AUTONOMICO DE SELECCIONES PROVINCIALES SUB 14. TORO 1 DE MAYO DE 2.021