Premios Goya 2021: lista completa de ganadores

Premios Goya 2021: lista completa de ganadores

|

Esta es la lista completa de premiados de la 35 edición de los Premios Goya que se celebraron este sábado 6 de marzo en una ceremonia mitad virtual, mitad presencial, conducida por Antonio Banderas y María Casado.


Una gala temática y presencial en la que Ángela Molina ha recibido el Goya de Honor en reconocimiento a toda su carrera 


Estos son los ganadores de la 35 edición de los Premios Goya:


Mejor Película: 

'Las Niñas'

Mejor Dirección: 

Salvador Calvo, por 'Adú'

Mejor Actor Protagonista: 

Mario Casas, por 'No matarás'

Mejor Actriz Protagonista:

Patricia Lopez Arnaiz, por 'Ane'

Mejor película europea: 

'El padre' de Florian Zeller

Mejor película iberoamericana:

'El olvido que seremos' (Colombia), de Fernando Trueba

Mejor actor de reparto : 

Alberto San Juan, por 'Sentimental'

Mejor actriz de reparto: 

Nathalie Poza, por 'La boda de Rosa'

Mejor película de animación: 

"La gallina Turuleca", de Brown Films, A.I.E., Gloriamundi Producciones, S.L., Producions A Fonsagrada, Tandem Films, S.L.

Mejor película documental: 

"El año del descubrimiento", de Lacima Producciones, S.L.

Mejor guion adaptado:

David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por 'Ane'

Mejor guion original: 

Pilar Palomero, por 'Las niñas'

Mejor dirección artística: 

Mikel Serrano, por 'Akelarre'

Mejor montaje: 

Sergio Jiménez, por 'El año del descubrimiento'

Mejor dirección de fotografía: 

Daniela Cajías, por 'Las niñas'

Mejor cortometraje de animación:

'Blue & Malone: Casos Imposibles', dirigido por Abraham López Guerrero

Mejor cortometraje documental:

"Biografía del cadáver de una mujer", dirigido y producido por Mabel Lozano

Mejor cortometraje de ficción: 

"A la cara", dirigido y producido por Javier Marco Rico

Mejor música original:

Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi,
por 'Akelarre'

Mejor canción original:

'Que no, que no' de Rozalén, por 'La boda de Rosa'

Mejor dirección novel: 

Pilar Romero, por 'Las niñas'

Mejor actor revelación:

Adam Nourou, por 'Adú'

Mejor actriz revelación: 

Jone Laspiur por 'Ane'.

Mejor dirección de producción: 

Ana Parra y Luis Fernández Lago, por 'Adú'

Mejores efectos especiales: 

Mariano García Marty y Ana Rubio, por 'Akelarre'

Mejor sonido: 

Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet, por 'Adú'

Mejor maquillaje y peluquería: 

Beatushka Wojtowicz y Ricardo Molina, por 'Akelarre'

Mejor diseño de vestuario: 

Nerea Torrijos, por 'Akelarre'