Lista de espera completa por especialidades, provincias y tiempo de demora para una operación en Castilla y León

Lista de espera completa por especialidades, provincias y tiempo de demora para una operación en Castilla y León

|

La Junta de Castilla y León hacía públicas, hace unos días, las listas de espera para ser intervenido quirúrgicamente en los hospitales de Sacyl. En este listado se observaba como, en el tercer trimestre del año 32.501 pacientes estána a la espera de una intervención. Un 19 por ciento más que en el mismo periodo del año anterior, cuando se registraron 27.224, situación influida por la pandemia pese a la recuperación de la actividad ordinaria experimentada este verano tanto en consultas externas como en pruebas diagnósticas y cirugías.


Pese a esto, sí se ha producido una disminución global del 8% con respecto a diciembre de 2019 (de 35.314 a 32.501) y cifras mantenidas respecto a junio 2020 (32.111), según los datos disponibles en el Portal de Salud.


La demora media para una intervención ha pasado de 94 días en diciembre 2019 a 154 días en septiembre 2020 (89 un año antes), aunque con respecto a junio ha disminuido en siete días. Hay que tener en cuenta que las circunstancias surgidas con la pandemia y la situación vivida desde ese momento en los 14 hospitales de Sacyl obliga a una comparativa de datos relativa.


Una cifra relevante indica que un 96 por ciento de los pacientes en prioridad 1, es decir, los casos más urgentes, han sido operados dentro del plazo marcado de 30 días, mientras que los de prioridad 2 (demora menor a 90 días) lo han sido en un 59 %, y los más leves -prioridad 3, menos de 180 días- han sido intervenidos en un 56 % dentro del plazo establecido.


Pero, como no es de extrañar, cada provincia tiene sus propias particularidades, y las listas de espera entre unas especialidades y otras difieren sobremanera en los hospitales de nuestra Comunidad. Por eso, a continuación les presentamos las listas de espera por provincias y su nivel de demora:


COMPLEJO ASISTENCIAL DE SALAMANCA
Especialidades0-90 días91-180 días181-365 díasmás de 365 díasTOTALTiempo medio de espera
ANGIOLOGÍA /CIR. VASCULAR242202860
CIRUGÍA CARDIACA283003139
CIRUGÍA GENERAL Y DE AP DIGESTIVO3291265773721404255
CIRUGÍA MAXILOFACIAL13514032149
CIRUGÍA PEDIÁTRICA7619450140120
CIRUGÍA PLÁSTICA52149733196227
CIRUGÍA TORÁCICA352103834
DERMATOLOGÍA0000069
GINECOLOGÍA5216106956
NEUROCIRUGÍA90321123237165
OFTALMOLOGÍA3222489143678
OTORRINOLARINGOLOGÍA12431859249134
TRAUMATOLOGÍA3471199683081742246
UROLOGÍA1493021535429191
TOTAL164142322067615031208
COMPLEJO ASISTENCIAL UNIVERSITARIO DE BURGOS
Especialidades0-90 días91-180 días181-365 díasmás de 365 díasTOTALTiempo medio de espera
ANGIOLOGÍA /CIR. VASCULAR854409355
CIRUGÍA GENERAL Y DE AP DIGESTIVO22734285148694227
CIRUGÍA PEDIÁTRICA811608849
CIRUGÍA PLÁSTICA12934188136487261
GINECOLOGÍA9613403152103
NEUROCIRUGÍA4916528125164
OFTALMOLOGÍA16649017941
OTORRINOLARINGOLOGÍA1101816243333206
TRAUMATOLOGÍA218945095981419324
UROLOGÍA124311535313171
TOTAL128524914089413883237
HOSPITAL DE MEDINA DEL CAMPO
Especialidades0-90 días91-180 días181-365 díasmás de 365 díasTOTALTiempo medio de espera
CIRUGÍA GENERAL Y DE AP DIGESTIVO4210761129191
GINECOLOGÍA51309115
OFTALMOLOGÍA912409743
OTORRINOLARINGOLOGÍA164502583
TRAUMATOLOGÍA85153010353
UROLOGÍA241118053114
TOTAL263431091416104
HOSPITAL SANTOS REYES
Especialidades0-90 días91-180 días181-365 díasmás de 365 díasTOTALTiempo medio de espera
CIRUGÍA GENERAL Y DE AP DIGESTIVO587006540
DERMATOLOGÍA000000
GINECOLOGÍA201002138
OFTALMOLOGÍA550005528
OTORRINOLARINGOLOGÍA20204121
TRAUMATOLOGÍA5725320114114
UROLOGÍA43121417097
TOTAL2354548132977
HOSPITAL SANTIAGO APÓSTOL
Especialidades0-90 días91-180 días181-365 díasmás de 365 díasTOTALTiempo medio de espera
CIRUGÍA GENERAL Y DE AP DIGESTIVO672113010181
DERMATOLOGÍA000000
GINECOLOGÍA91001030
OFTALMOLOGÍA943821015383
OTORRINOLARINGOLOGÍA5100648
TRAUMATOLOGÍA8124660171129
UROLOGÍA163702691
TOTAL27288107046798
COMPLEJO ASISTENCIAL DE ÁVILA
Especialidades0-90 días91-180 días181-365 díasmás de 365 díasTOTALTiempo medio de espera
CIRUGÍA GENERAL Y DE AP DIGESTIVO832208728
DERMATOLOGÍA141211016344
GINECOLOGÍA352103843
OFTALMOLOGÍA761207918
OTORRINOLARINGOLOGÍA70336010971
TRAUMATOLOGÍA12027855237132
UROLOGÍA902109340
TOTAL6158898580669
HOSPITAL UNIVERSITARIO DEL RÍO HORTEGA
Especialidades0-90 días91-180 días181-365 díasmás de 365 díasTOTALTiempo medio de espera
CIRUGÍA GENERAL Y DE AP DIGESTIVO4547645357866
CIRUGÍA MAXILOFACIAL75215318167164
CIRUGÍA PLÁSTICA1606312915367146
GINECOLOGÍA924831017194
NEUROCIRUGÍA7000716
OFTALMOLOGÍA3665037045357
OTORRINOLARINGOLOGÍA12565013650
TRAUMATOLOGÍA3541603703887143
UROLOGÍA14837904279125
TOTAL1781461760433045108
COMPLEJO ASISTENCIAL DE LEÓN
Especialidades0-90 días91-180 días181-365 díasmás de 365 díasTOTALTiempo medio de espera
ANGIOLOGÍA /CIR. VASCULAR211022479
CIRUGÍA CARDIACA5014607067
CIRUGÍA GENERAL Y DE AP DIGESTIVO3194017953591145
CIRUGÍA MAXILOFACIAL3641405490
CIRUGÍA PEDIÁTRICA881732013789
CIRUGÍA PLÁSTICA872522113587
DERMATOLOGÍA360904572
GINECOLOGÍA7423780175137
NEUROCIRUGÍA8921294143104
OFTALMOLOGÍA54454182478484
OTORRINOLARINGOLOGÍA7618890183129
TRAUMATOLOGÍA3921396092911431231
UROLOGÍA1771246223776
TOTAL198936812953574009150
COMPLEJO ASISTENCIAL DE SORIA
Especialidades0-90 días91-180 días181-365 díasmás de 365 díasTOTALTiempo medio de espera
CIRUGÍA GENERAL Y DE AP DIGESTIVO13528853251120
DERMATOLOGÍA290002916
GINECOLOGÍA211210043101
OFTALMOLOGÍA148191590326140
OTORRINOLARINGOLOGÍA429205358
TRAUMATOLOGÍA71232040298187
UROLOGÍA48223713120157
TOTAL494113497161120141
HOSPITAL CLÍNICO UNIVERSITARIO DE VALLADOLID
Especialidades0-90 días91-180 días181-365 díasmás de 365 díasTOTALTiempo medio de espera
ANGIOLOGÍA /CIR. VASCULAR1282154020396
CIRUGÍA CARDIACA4018005868
CIRUGÍA GENERAL Y DE AP DIGESTIVO1251846018993
CIRUGÍA PEDIÁTRICA872822058393231
CIRUGÍA TORÁCICA224503167
DERMATOLOGÍA000000
GINECOLOGÍA66259010070
NEUROCIRUGÍA4113005460
OFTALMOLOGÍA3985361051274
OTORRINOLARINGOLOGÍA9426600180113
TRAUMATOLOGÍA1988830425615175
UROLOGÍA17562844325107
TOTAL1374356843872660130
COMPLEJO ASISTENCIAL DE ZAMORA
Especialidades0-90 días91-180 días181-365 díasmás de 365 díasTOTALTiempo medio de espera
CIRUGÍA GENERAL Y DE AP DIGESTIVO20176021437
DERMATOLOGÍA370003717
GINECOLOGÍA541205748
OFTALMOLOGÍA1992033025260
OTORRINOLARINGOLOGÍA431004422
TRAUMATOLOGÍA1967821090574205
UROLOGÍA887009538
TOTAL818114251901273117
COMPLEJO ASISTENCIAL DE PALENCIA
Especialidades0-90 días91-180 días181-365 díasmás de 365 díasTOTALTiempo medio de espera
CIRUGÍA GENERAL Y DE AP DIGESTIVO1512138221285
DERMATOLOGÍA13000136
GINECOLOGÍA536106039
OFTALMOLOGÍA115310112941
OTORRINOLARINGOLOGÍA611006230
TRAUMATOLOGÍA211721023953
UROLOGÍA1612530121776
TOTAL76563100493261
HOSPITAL EL BIERZO
Especialidades0-90 días91-180 días181-365 díasmás de 365 díasTOTALTiempo medio de espera
CIRUGÍA GENERAL Y DE AP DIGESTIVO2357444035377
DERMATOLOGÍA000000
GINECOLOGÍA8433880205146
OFTALMOLOGÍA2552915029958
OTORRINOLARINGOLOGÍA6534986203178
TRAUMATOLOGÍA2359335553736190
UROLOGÍA78175914168166
TOTAL952280659731964142
COMPLEJO ASISTENCIAL DE SEGOVIA
Especialidades0-90 días91-180 días181-365 díasmás de 365 díasTOTALTiempo medio de espera
CIRUGÍA GENERAL Y DE AP DIGESTIVO194255022447
DERMATOLOGÍA4000413
GINECOLOGÍA205503085
OFTALMOLOGÍA1331227017269
OTORRINOLARINGOLOGÍA4412680124155
TRAUMATOLOGÍA171841360391120
UROLOGÍA667470120114
TOTAL6321452880106598