Solo una docena de territorios de Castilla y León escapa de la alta incidencia de Covid

Solo una docena de territorios de Castilla y León escapa de la alta incidencia de Covid

|

En las últimas horas, y tras la última actualización del mapa de incidencia del coronavirus por zonas básicas de salud de Castilla y León, son 235 las zonas básicas de salud, una menos que hace una semana -la Junta actualiza el mapa cada miércoles-de las 247 existentes (es decir, el 95% del total), las que registran tasas por encima de los cinco casos positivos por COVID-19 por cada 10.000 habitantes. En total, en estas zonas básicas de salud residen 2.387.861 habitantes, 6.812 menos que el pasado miércoles, de un total de 2.418.493 habitantes de la población total de la CCAA.


Solamente las siguientes 12 zonas están libres de esa elevada incidencia de contagios: en Ávila, San Pedro del Arroyo; en Burgos, Condado de Treviño y Espinosa de los Monteros; en León, Astroga II, Ribera del Esla y la Magdalena; en Salamanca, Fuenteguinaldo, Ledesma y Robleda; y en Zamora, Alta Sanabria, Camarzana de Tera y Carbajales de Alba. 


La elevada incidencia del coronavirus en Castilla y León tiñe de color naranja las zonas donde aumentan peligrosamente los nuevos positivos, y donde se dan ya tasas por encima de los cinco casos positivos por COVID-19 por cada 10.000 habitantes.


Por provincias, las zonas naranjas son las siguientes:


ÁVILA 21 (=)

AVILA ESTACION

AVILA NORTE

AVILA SUR ESTE

AVILA SUR OESTE

ARENAS SAN PEDRO

AREVALO

AVILA RURAL

BARCO DE AVILA

BURGOHONDO

CANDELEDA

CEBREROS

FONTIVEROS

LANZAHITA

LAS NAVAS MARQUES

MADRIGAL DE LAS ALTAS TORRES

MOMBELTRAN

MUÑANA

MUÑICO

NAVARREDONDA GREDOS

PIEDRAHITA


SOTILLO DE ADRADA



BURGOS 35 (-1)

CRISTOBAL ACOSTA

GAMONAL ANTIGUA

GAMONAL LAS TORRES

GARCIA LORCA

I. LOPEZ SAIZ

JOSE LUIS SANTAMARIA

LAS HUELGAS

LOS COMUNEROS

LOS CUBOS

SAN AGUSTIN

SANTA CLARA

ARANDA NORTE

ARANDA RURAL

ARANDA SUR

BELORADO

BRIVIESCA

BURGOS RURAL NORTE

BURGOS RURAL SUR

HUERTA DE REY

LERMA

MEDINA DE POMAR

MELGAR FERNAMENTAL

MIRANDA ESTE

MIRANDA OESTE

PAMPLIEGA

QUINTANAR SIERRA

ROA DE DUERO

SALAS LOS INFANTES

SEDANO

VALLE DE LOSA

VALLE DE MENA

VALLE TOBALINA

VALLE VALDEBEZANA

VILLADIEGO


VILLARCAYO



LEÓN 36 (-3)

CONDESA

CRUCERO

ERAS DE RENUEVA

JOSE AGUADO I

JOSE AGUADO II

LA PALOMERA

ARMUNIA

ASTORGA I

BAÑEZA II

BEMBIBRE

BOÑAR

CACABELOS

CISTIERNA

CUENCA BERNESGA

FABERO

LA BAÑEZA I

MANSILLA MULAS

MATALLANA DE TORIO

PONFERRADA I

PONFERRADA II

PONFERRADA III

PONFERRADA IV

PUENTE DOMINGO FLOREZ

RIAÑO

RIBERA DEL ORBIGO

SAHAGUN CAMPOS

SAN ANDRES RABANEDO

SAN EMILIANO

STA. MARIA PARAMO

TORENO

TROBAJO DEL CAMINO

TRUCHAS

VALDERAS

VALENCIA DE D. JUAN

VILLABLINO


VILLAFRANCA BIERZO




PALENCIA 20 (=)

DE LA PUEBLA

ERAS DEL BOSQUE

JARDINILLOS

PINTOR OLIVA

AGUILAR DE CAMPOO

BALTANAS

CARRION DE LOS CONDES

CERVERA PISUERGA

FROMISTA

GUARDO

HERRERA DE PISUERGA

OSORNO

PALENCIA RURAL

PAREDES DE NAVA

SALDAÑA

TORQUEMADA

VENTA DE BAÑOS

VILLADA

VILLAMURIEL DE CERRATO


VILLARRAMIEL



SALAMANCA 33 (+2)

ALAMEDILLA

CAPUCHINOS

ELENA GINEL DIEZ

F.VILLALOBOS

GARRIDO NORTE

GARRIDO SUR

MIGUEL ARMIJO

PIZARRALES-VIDAL

SAN JOSE

SAN JUAN

UNIVERSIDAD CENTRO

ALBA DE TORMES

ALDEADAVILA RIBERA

BEJAR

CALZADA VALDUNCIEL

CANTALAPIEDRA

CIUDAD RODRIGO

FUENTE DE SAN ESTEBAN

FUENTES DE OÑORO

GUIJUELO

LA ALBERCA

LINARES DE RIOFRIO

LUMBRALES

MATILLA CAÑOS

MIRANDA DEL CASTAÑAR

PEDROSILLO EL RALO

PEÑARANDA

PERIURBANA NORTE

PERIURBANO SUR

SANTA MARTA DE TORMES

TAMAMES

VILLORIA


VITIGUDINO



SEGOVIA 16 (+2)

SEGOVIA I

SEGOVIA II

SEGOVIA III

CANTALEJO

CARBONERO EL MAYOR

CUELLAR

EL ESPINAR

FUENTESAUCO

NAVA DE LA ASUNCION

NAVAFRIA

RIAZA

SACRAMENIA

SAN ILDEFONSO

SEGOVIA RURAL

SEPULVEDA


VILLACASTIN



SORIA 14 (+1)

SORIA NORTE

SORIA SUR

AGREDA

ALMAZAN

ARCOS DE JALON

BERLANGA DE DUERO

EL BURGO DE OSMA

GOMARA

OLVEGA

PINARES-COVALEDA

S.PEDRO MANRIQUE

SAN ESTEBAN GORMAZ

SAN LEONARDO YAGÜE


SORIA RURAL




VALLADOLID 41 (=)

ARTURO EYRIES

BARRIO ESPAÑA

CANTERAC

CASA DEL BARCO

CIRCULAR

CIRCUNVALACION

DELICIAS I

DELICIAS II

GAMAZO

HUERTA DEL REY

LA VICTORIA

MAGDALENA

PARQUE ALAMEDA-COVARESA

PARQUESOL

PILARICA

PLAZA DEL EJERCITO

RONDILLA I

RONDILLA II

SAN PABLO

TORTOLA

ALAEJOS

CIGALES

ESGUEVILLAS

ISCAR

LAGUNA DE DUERO

MAYORGA DE CAMPOS

MEDINA CAMPO RURAL

MEDINA CAMPO URBANO

MEDINA DE RIOSECO

MOTA DEL MARQUES

OLMEDO

PEÑAFIEL

PISUERGA

PORTILLO

SERRADA

TORDESILLAS

TUDELA

VALLADOLID RURAL I

VALLADOLID RURAL II

VILLAFRECHOS

VILLALON DE CAMPOS


ZAMORA 19 (-2)

PARADA DEL MOLINO

PUERTA NUEVA

SANTA ELENA

VIRGEN DE LA CONCHA

ALCAÑICES

BENAVENTE NORTE

BENAVENTE SUR

BERMILLO DE SAYAGO

CORRALES DEL VINO

LA GUAREÑA

MOMBUEY

PUEBLA DE SANABRIA

SANTIBAÑEZ VIDRIAL

TABARA

TORO

VILLALPANDO

VILLARRIN

ZAMORA NORTE


ZAMORA SUR




CONSULTA EL MAPA POR MUNICIPIOS: