Un año desde las elecciones: ¿Quién ganó y quién gobierna en los pueblos de la provincia de Valladolid?
Imagen de archivo

Un año desde las elecciones: ¿Quién ganó y quién gobierna en los pueblos de la provincia de Valladolid?

​Este martes se cumplió un año desde las elecciones autonómicas y municipales que se celebraron el 26 de mayo del 2019
|

Un año ya desde que arrancara nueva legislatura con las elecciones municipales y autonómicas como protagonistas aquel 26 de mayo de 2019. Tras la cita con las urnas, pactos, disputas de gobierno y muchas cosas más en los municipios de la provincia de Valladolid.


Les traemos los resultados electorales un año después en los 224 municipios de la provincia y también en la capital. Número de concejales por partido y alcaldes, a continuación: 


Adalia: 2 PP / 1 PSOE. Alcalde: Jesús Fernández Paniagua (PP)

Aguasal: 3 PP. Alcalde: José Nieto Rodríguez (PP)

Aguilar de Campos: 4 PP / 1 PSOE. Alcalde: José Luis Collantes López (PP)

Alaejos: 6 PSOE / 3 PP. Alcalde: Carlos Mangas (PSOE)

Alcazarén: 5 Unión Regionalista / 2 PP / 0 PSOE / 0 CS. Alcalde: Javier Ramos (Unión Regionalista)

Aldea de San Miguel: 4 PSOE / 1 TOMA LA PALABRA / 0 PSOE. Alcaldesa: María Olga Fernández del Pozo (PSOE).

Aldeamayor de San Martín: 6 PSOE / 3 PP / 2 CI-CDD / 1 CS / 1 TOMA LA PALABRA / 0 VOX. Alcalde: Fernando de la Cal (PSOE).

Almenara de Adaja: 2 PP / 1 PSOE / 0 CS. Alcalde: Ursino Vara (PP).

Amusquillo: 4 CS / 1 PP / 0 PSOE. Alcaldesa: Nuria Duque (CS).

Arroyo de la Encomienda: 5 IPAE / 4 PP / 3 CS / 3 PSOE / 1 VECINOS TLP / 1 VOX / 0 PODEMOS / 0 PASOS. Alcalde: Sarbelio Fernández Pablos (IPAE).

Ataquines: 4 T.P.A / 3 PP / 0 PSOE. Alcalde: Héctor Arroyo Izquierdo (T.P.A).

Bahabón: 5 PP / 0 IU-TOMA LA PALABRA / 0 PSOE. Alcalde: Manuel Ramírez (PP).

Barcial de la Loma: 2 PSOE / 1 PP. Alcalde: Mariano Carbajo (PSOE).

Barruelo del Valle: 1 VOX / 0 PP / 0 PSOE. Alcalde: Mario de Fuentes (VOX).

Becilla de  Valderaduey: 4 PSOE / 1 PP / 0 TOMA LA PALABRA. Alcaldesa: Rosa González Fernández (PSOE)

Benafarces: 2 PP / 1 PSOE. Alcalde: Luis Ángel Chico (PP).

Bercero: 5 PP / 0 PSOE / 0 TOMA LA PALABRA. Alcalde: José Antonio González (PP).

Berceruelo: 3 PP / 0 PSOE. Alcalde: Álvaro Casares (PP).

Berrueces: 2 PP / 1 CS / 0 TOMA LA PALABRA. Alcalde: Diego Delgado (PP)

Bobadilla del Campo: 5 PSOE / 2 PP. Alcalde: Francisco Pastor (PSOE).

Bocigas: 3 PP / 0 CS / 0 PSOE. Alcalde: Emilio Escudero (PP).

Bocos de Duero: 3 PP / 0 PSOE. Alcalde: Tomás Llanos (PP).

Boecillo: 4 PP / 3 CS / 2 PSOE / 1 VOX / 1 IU-EQUO-TLP / 0 CI-CCD. Alcalde: Raúl Gómez (PP).

Bolaños de Campos: 3 CS / 2 PP / 2 PSOE. Alcalde: Aurelio Serrano (PP)

Brahojos de Medina: 4 PP / 1 PSOE. Alcalde: Jaime Martín (PP).

Bustillo de Chaves: 3 PP / 0 CS / 0 PSOE. Alcalde: Teodoro Barrientos (CS).

Cabezón de Pisuerga: 6 PSOE / 5 PP / 0 VOX / 0 CS. Alcalde: Sergio García Herrero (PSOE).

Cabezón de Valderaduey: 3 PP. Alcalde: Javier Pisonero (PP).

Cabreros del Monte: 2 PP / 1 PSOE. Alcaldesa: Lidia Pilar Pérez (PP).

Campaspero: 5 PP / 4 PSOE. Alcalde: Julio César García (PP).

Campillo, El: 4 PP / 1 PSOE. Alcalde: Alfredo Marcos (PP).

Camporredondo: 3 PP / 2 PSOE. Alcalde: Javier Izquierdo (PP).

Canalejas de Peñafiel: 5 PP / 0 PSOE. Alcalde: Javier de Dios del Pozo (PP).

Canillas de Esgueva: 2 PP / 1 PSOE. Alcalde: Santiago Bartolomé Monge (PP).

Carpio: 5 PP / 4 PSOE. Alcalde: José Luis Navas (PP).

Casasola de Arión: 4 PP / 1 PSOE. Alcalde: Jorge Martínez Martín (PP).

Castrejón de Trabancos: 4 PP / 1 PSOE. Alcalde: Moisés Santana (PP).

Castrillo de Duero: 4 PP / 1 CS / 0 PSOE / 0 UNIÓN REGIONALISTA. Alcaldesa: Mónica Lucas (PP).

Castrillo Tejeriego: 4 PP / 1 PSOE. Alcalde: Raúl Torres (PP).

Castrobol: 3 PP / 0 PSOE. Alcalde: José María Redondo Pardo (PP).

Castrodeza: 5 PP / 0 TOMA LA PALABRA / 0 PSOE. Acalde: José Antonio González (PP).

Castromembibre: 3 PIC / 0 PP / 0 PSOE. Alcaldesa: Lorena Rodríguez (PSOE)

Castromonte: 6 PP / 1 PSOE. Alcalde: Heliodoro de la Iglesia (PP)

Castronuevo de Esgueva: 4 PP / 3 PSOE.  Alcalde: Fernando Monge García (PP)

Castronuño: 3 IU-TOMA LA PALABRA / 2 PSOE / 2 PP. Alcalde: Enrique Seoane (IU-TOMA LA PALABRA)

Castroponce: 4 PP / 1 PSOE. Alcalde: María Pilar del Rey González (PP).

Castroverde de Cerrato: 4 PP / 1 CST / 0 CS / 0 PSOE. Alcalde: Gaudencio González Paredes (PP).

Ceinos de Campos: 4 PP / 1 PSOE. Alcalde: Ricardo Collantes (PP)

Cervillego de la Cruz: 2 PSOE / 1 PP. Alcalde: Luis Mariano Gutiérrez (PSOE)

Cigales:5 PSOE / 3 PP / 2 VOX / 2 CS / 1 TOMA LA PALABRA / 0 CI-CCD / 0 CTP. Alcalde. José Ignacio Fernández (PSOE)

Ciguñuela: 4 PP / 2 PSOE / 1 CI-CCD. Alcalde: Alberto García Llorente (PP).

La Cistérniga: 4 PSOE / 3 PP / 3 CS / 2 IU TOMA LA PALABRA / 1 CI-CCD / 0 VOX / 0 Podemos. Alcaldesa: Patricia González (PSOE).

Cogeces de Íscar: 4 PP / 1 TOMA LA PALABRA / 0 PSOE. Alcaldesa: María Aranzazu Herrero (PP).

Corcos: 4 PP / 1 PSOE. Alcalde: Gonzalo Peinador (PP).

Corrales de Duero:3 PP / 0 PSOE. Alcalde: Adolfo Monedero (PP)

Cubillas de Santa Marta: 4 PP / 3 CS / 0 PSOE. Alcalde: Luis Javier González Duque (PP)

Cuenca de Campos: Alcalde: 4 PP / 1 VOX / 0 PSOE. Faustino González Miguel (PP)

Curiel de Duero: 3 PP / 2 CS.  Alcalde: Jesús Granado Núñez (PP).

Encinas de Esgueva: 6 PP / 1 PSOE. Alcalde: Óscar Alonso (PP).

Esguevillas de Esgueva: 3 PSOE / 2 PP / 2 CS. Alcaldesa: Rosana Alba Velasco (CS).

Fombellida: 4 PP / 1 PSOE. Alcalde: Víctor Alonso Monge (PP)

Fompedraza: 5 PP / 0 PSOE.  Eduardo Benito Olmos (PP)

Fontihoyuelo: 2 PP / 1 PSOE. Jorge González González (PP)

Fresno el Viejo: 4 PP / 3 PSOE. Alcalde: Luis Miguel Muñumer (PP)

Fuensaldaña: 4 PSOE / 4 PP / 1 CS. Alcalde: Víctor Manuel Sanz (PSOE)

Fuente El Sol: 5 PP / 0 PSOE. Alcaldesa: Consuelo Sánchez (PP)

Fuente Olmedo: 2 PSOE / 1 PP.  Alcaldesa: María Belén Sobrino (PSOE)

Gallegos de Hornija: 3 PSOE / 2 PP. Alcalde: Álvaro Correjes García (PSOE)

Gatón de Campos: 3 PP / 0 PSOE. Alcalde: Alfredo Castro Castro (PP)

Geria: 4 PSOE / 3 PP. Alcalde: Antonio González Ortega (PSOE).

Herrín de Campos: 4 PP / 1 PSOE. Alcalde: Sergio del Rey del Rey (PP).

Hornillos: 4 PSOE / 1 PP / 0 TOMA LA PALABRA.  Alcaldesa: Coral López de la Viuda (PSOE).

Íscar: 5 PP / 3 CI-CCD / 3 CS / 2 PSOE / 0 PCAS-TC-PACTO. Alcalde: Luis María Martín García (CI-CCD)

Laguna de Duero:7 IL / 5 PSOE / 4 PP / 2 CS / IU-TOMA LA PALABRA / 1 PODEMOS / 1 VOX / 0 CI-CCD. Alcalde: Román Rodríguez de Castro (IL)

Langayo: 4 PP / 1 PSOE. Alcalde: Demetrio Madrid Peña (PP)

Llano de Olmedo: 3 PP / 0 PSOE. Alcalde: Fermín Hernández García.

Lomoviejo: 4 PP / 1 PSOE. Alcalde: José Ignacio Niño Sánchez (PP)

Manzanillo: 1 CS / 1 TOMA LA PALABRA / 1 PP / 0 PSOE. Alcalde: Mariano Calvo (CS).

Marzales: 2 PSOE / 1  PP. Alcalde: José Luis Rico Hernández (PSOE).

Matapozuelos: 8 PP / 1 PSOE. Alcalde: Conrado Íscar (PP).

Matilla de los Caños: 3 PSOE / 2 PP.  Juan Antonio Gallego Jiménez (PSOE).

Mayorga: Alcalde: 5 PP / 4 PSOE.  Alcalde: Alberto Magdaleno (PP)

Medina del Campo: 8 PP / 5 PSOE / 4 M1º / 2 CS / 2 GANA MEDINA TLP / 0 VOX / 0 CI-CCD. Alcalde: Guzmán Gómez (PP)

Medina de Rioseco: 7 PP / 4 PSOE. Alcalde: David Esteban (PP).

Megeces: Alcalde:4 PP / 3 PSOE. Abel Manso (PP).

Melgar de Abajo: 4 JPM / 1 PP / 0 PSOE. Alcalde: Javier García (JPM Jóvenes Por Melgar)

Melgar de Arriba: 4 PP / 1 PSOE. Alcalde: José Andrés García Moro (PP)

Mojados: Alcalde: 8 PSOE / 3 PP / 0 CS / 0 CI-CCD. Alcalde: Adolfo López Ramiro (PSOE)

Monasterio de Vega: 3 PP / 0 PSOE. Alcalde: Victorino Martínez López (PP)

Montealegre: 4 PP / 1 CS / 0 PSOE. Alcalde: Francisco Javier Frontela (PP)

Montemayor de Pililla: 4 PP / 2 PSOE / 1 IU-EQUO-TLP. Alcalde: Iván Velasco (PP)

Moral de la Reina: 4 PP / 1 PSOE. Alcalde: Alcalde: Jesús Francisco Brezmes (PP)

Moraleja de las Panaderas: 2 PP / 1 PSOE. Alcaldesa: Lucía Heras (PP)

Morales de Campos: 4 PP / 1 PSOE. Alcalde: Mario Morán (PP)

Mota del Marqués: 5 PSOE / 2 PP. Alcalde: Gerardo Hernández  Álvarez (PSOE)

Mucientes: 4 PSOE / 2 VOX / 1 PP / 0 CS. Alcaldesa: Emiliana Centeno (PSOE)

Mudarra, La: 5 PP / 0 PSOE.  Alcalde: Alcalde: Víctor González Garabito (PP)

Muriel de Zapardiel: 3 PSOE / 2 PP. Alcaldesa: Gabriela Pérez García (PSOE)

Nava del Rey: 6 PP /  5 PSOE. Alcaldesa: María Blanca Martín González (PP).

Nueva Villa de las Torres: 4 PP / 2 CS / 1 PSOE / 0 TOMA LA PALABRA. Alcalde: Rufino Hernández Calleja (PP)

Olivares de Duero: 3 PP / 2 TOMA LA PALABRA / 2 CS / 0 PSOE. Alcalde: Tomás Andrés Antón (PP)

Olmedo: Alcalde: 8 PP / 2 IMPULSA OLMEDO / 1 PSOE. Alfonso Centeno (PP)

Olmos de Esgueva: 4 PSOE / 1 PP. Alcalde: Cándido Camblor García (PSOE)

Olmos de Peñafiel: 3 PP / 0 PSOE. Alcaldesa: Natalia Gómez (PP)

Palazuelo de Vedija: 4 PP / 1 CI-CCD / 0 PSOE. Alcalde: Magín Martín Asensio (PP)

Parrilla, La: 5 PSOE / 2 PP. Alcaldesa: Esperanza Toquero (PSOE)

Pedraja de Portillo, La: 5 PP / 4 PSOE / 0 CS. Alcaldesa: María Henar González Salamanca (PP)

Pedrajas de San Esteban: 7 PP / 4 PSOE. Alcalde: Alfonso Romo (PP)

Pedrosa del Rey: 4 PP / 1 CS / 0 PSOE. José Ramón Fernández (PP)

Peñafiel: 6 PP / 4 PSOE / 1 AEPEF / 1 CI-CCD / 1 CS / 0 TOMA LA PALABRA / 0 VOX. Alcalde: Elías Arranz (PSOE).

Peñaflor de Hornija: 5 PP / 2 PSOE. Alcalde: Juan Antonio Gutiérrez (PP).

Pesquera de Duero:3 PP / 3 CS / 1 PSOE. Alcalde: José Luis Martínez Lubiano (PP)

Piña de Esgueva: 6 PP / 1 PSOE. Alcalde: Jorge Juan Rodríguez (PP)

Piñel de Abajo: 4 PP / 1 PSOE.  Alcalde: Fernando Sanz (PP)

Piñel de Arriba: 3 PP / 0 CS / 0 PSOE. Alcalde: Primiano de la Fuente (PP)

Pollos: 4 PSOE / 3 PP. Alcalde: Javier García (PSOE)

Portillo: 6 PSOE / 5 PP / 0 IU-TOMA LA PALABRA. Alcalde: Juan Antonio Esteban Salamanca (PSOE)

Pozal de Gallinas: 4 PP / 3 PSOE.  Alcalde: Miguel Ángel Moraleja (PP)

Pozaldez: 4 PP / 2 UCIN / 1 PSOE. Alcalde: David Marcos Pereira (PP)

Pozuelo de la Orden: 3 PP / 0 PSOE. Alcalde: Juan María Gutiérrez (PP)

Puras: 3 PP / 0 PSOE. Alcalde: Teófilo Arroyo Arroyo (PP)

Quintanilla de Arriba: 4 AQUÍ /  1 PP / 0 PSOE. Alcalde: Tomás Madrazo (AQUÍ)

Quintanilla del Molar: 3 PP. Alcaldesa: María Paz Polo (PP)

Quintanilla de Onésimo: 4 PSOE / 3 UNIÓN REGIONALISTA. 2 PP / 0 CS. Alcalde: Carlos del Barrio Romera (PSOE).

Quintanilla de Trigueros: 3 PP / 2 CS / 0 PSOE. Alcalde: Alberto Palomo (PP)

Rábano: 4 PSOE / 1 PP.  Alcalde: Jesús Cano (PSOE)

Ramiro: 3 PP / 0 PSOE. Alcalde: Eduardo Gil (PP)

Renedo de Esgueva: 5 PP / 4 PSOE / 1 CS / 1 VOX. Alcaldesa: Raquel González (PP)

Roales de Campos: 5 PP / 0 PSOE. Alcalde: José Manuel Moreno (PP)

Robladillo: 3 PSOE / 0 PP. Alcalde: José Luis Rodríguez (PSOE)

Roturas: 3 PP / 0 PSOE. Alcalde: Lucas Aguado Fernández (PP)

Rubí de Bracamonte: 5 PP / 0 PSOE. Alcalde: Rafael del Río Sánchez (PP)

Rueda: 6 PSOE / 2 VOX / 1 PP / 0 CI-CCD. Alcaldesa: María Dolores Mayo (PSOE)

Saelices de Mayorga: 5 PP / 0 PSOE. Alcalde: Amado Marcos (PP)

Salvador de Zapardiel: 5 PP / 0 PSOE. Alcalde: Inocencio del Olmo (PP)

San Cebrián de Mazote: 4 PP / 1 PSOE. Alcalde: Emilio Gómez (PP)

San Llorente: 5 PP / 0 PSOE. Alcalde: Alcalde: Ángel Granado Bombín (PP)

San Martín de Valvení: 2 PP / 1 PSOE. Alcalde: Antonio Ibáñez (PP)

San Miguel del Arroyo: 5 PP / 2 PSOE. Alcalde: José Arenal (PP)

San Miguel del Pino: 6 PSOE / 1 PP. Alcalde: Jonatan Gonzalo Sánchez (PSOE)

San Pablo de la Moraleja: 4 PP  / 1 PSOE. Alcalde: Francisco Martín (PP)

San Pedro de Latarce: 6 PP / 1 PSOE. Alcalde: Gonzalo Domínguez (PP)

San Pelayo: 2 TOMA LA PALABRA / 1 PP. Alcaldesa: Virginia Hernández (VTLP)

San Román de Hornija: 5 PP / 2 PSOE. Alcaldesa: María de las Mercedes Motrel (PP)

San Salvador: 3 PP. Alcalde: Santiago Ortega Fernández (PP)

Santa Eufemia del Arroyo: 2 PSOE / 1 PP.  Alcalde: Victorino Rodríguez (PSOE)

Santervás de Campos: 4 PP / 1 S.D. / 0 PSOE. Alcalde: Santiago Baeza (PP)

Santibáñez de Valcorba: 4 PP / 1 PSOE. Alcalde: Manuel Agustín Fernández (PP)

Santovenia de Pisuerga: 4 TOMA LA PALABRA / 3 PSOE / 2 PP /2 CS. Alcalde: Bernardo Canedo (CS)

San Vicente del Palacio: 5 CS / 0 PSOE / 0 PP. Alcalde: Miguel García Sáez (CS).

Sardón de Duero:4 PSOE / 3 PP. Alcalde: José Luis Gómez (PSOE)

Seca, La: 5 PSOE / 4 PP. Alcalde: Gregorio Bayón (PSOE)

Serrada: 5 PP / 4 PSOE. Alcalde: César López (PP)

Sieteiglesias de Trabancos: 4 PP / 3 CI-CCD / 0 PSOE. Alcaldesa: Sonia Alonso (PP)

Simancas: 6 PP / 2 TOMA LA PALABRA / 2 CS / 2 PSOE / 1 VOX. Alcalde: Luis Alberto Plaza (PP)

Tamariz de Campos: 3 PP / 0 PSOE. Alcalde: Jesús María Pastor (PP)

Tiedra: Alcalde: 6 IU-TOMA LA PALABRA / 1 PSOE / 0 PP. Nunilo Gato Pérez (IU-VTLP)

Tordehumos: Alcalde: 4 PP / 3 PSOE. Agapito Bravo (PP)

Tordesillas: 6 PP / 5 PSOE / 2 VOX / 0 CS / 0 UNIÓN REGIONALISTA / 0 TYF. Alcalde: Miguel Ángel Oliveira (PP)

Torrecilla de la Abadesa: 5 PP / 2 PSOE. Alcaldesa: María Sanz de Pablo (PP)

Torrecilla de la Orden: 4 PP / 1 PSOE / 0 CS. Alcalde: Pedro Alberto Paredes (PP)

Torrecilla de la Torre: 2 PP / 1 TOMA LA PALABRA / 0 PSOE. Alcalde: José Carlos Real Negro (PP)

Torre de Esgueva: 3 PP / 0 PSOE. Alcalde: Acindino Escudero (PP)

Torre de Peñafiel: 3 PP /  0 PSOE / 0 CS. Alcalde: Justo de la Fuente (PP)

Torrelobatón: 3 PP / 2 PSOE / 1 VOX. Alcaldesa: Natividad Casares (PP)

Torrescárcela: 4 PP / 1 PSOE. Alcalde: Luis Antonio Gómez Iglesias (PP)

Traspinedo: 5 VPT / 3 PSOE / 1 PP. Alcalde: Javier Fernández Fernández (VPT)

Trigueros del Valle: 4 PSOE / 3 PP. Alcalde: Pedro José Pérez Espinosa (PSOE)

Tudela de Duero: 6 PSOE / 3 PP / 2 SOMOS DUERO / 1 IU-EQUO-TLP / 1 IHD / 0 CS. Alcalde: Luis Javier Gómez Potente (PSOE)

Unión de Campos, La: 4 PP / 1 PSOE. Alcalde: Domicio Jesús Ramos (PP)

Urones de Castroponce: 4 PP / 1 PSOE. Alcalde:  Basilio Ignacio Castañeda (PP)

Urueña: 5 PP / 0 PSOE / 0 CS / 0 VOX. Alcalde: Francisco Rodríguez San José (PP)

Valbuena de Duero: 4 CS / 2 PSOE / 1 PP. Alcalde: José Augusto Rodríguez (CS)

Valdearcos de la Vega: 2 CI-CCD / 1 PP. Javier Antonio Amador (CI)

Valdenebro de los Valles: 3 PSOE / 2 PP / 0 CI-CCD. Melchor Vaquero Álvarez (PSOE)

Valdestillas: 5 CS / 3 V.A. / 1 PSOE / 0 PP / 0 CI-CCD. Alcalde: Alberto Sanz (CS)

Valdunquillo: 3 PP / 2 VTLP. Alcalde: Mariano Valdivieso (PP)

Valoria la Buena: 6 PP / 1 PSOE / 0 CS. Alcalde: Francisco Javier Calvo (PP)

VALLADOLID: 11 PSOE / 9 PP / 3 CS / 3 TOMA LA PALABRA / 1 VOX. Alcalde: Óscar Puente.

Valverde de Campos: 3 CS / 0 CI / 0 PP / 0 PSOE . Alcalde: José Ignacio del Campo San José (CS)

Vega de Ruiponce: 3 PP / 0 PSOE. Alcalde: Cayetano Agustín Martínez (PP)

Vega de Valdetronco:3 PP / 2 CS / 0 PSOE. Alcaldesa: Lourdes Gómez (PP)

Velascálvaro: 5 PP / 0 PSOE. Alcalde: José Luis Herández (PP)

Velilla: 4 PP. 1 AGRUPACIÓN ELECTORES VELILLA / 0 PSOE. Alcalde: Carlos Fernández Vizcaíno (PP)

Velliza: 4 PSOE / 1 PP. Alcalde: Luis Miguel Serrador (PSOE)

Ventosa de la Cuesta: 3 PP / 2 PSOE. Alcaldesa: María Luisa Escalante (PP)

Viana de Cega: 6 PP /  5 PSOE. Alcalde: Alberto Jesús Collantes (PP)

Viloria del Henar: 4 PP / 3 TOMA LA PALABRA. Alcalde: Francisco Javier Fernández (PP)

Villabáñez: 6 VPV / 1 PP / 0 PSOE. Alcalde: Juan Ávila Repiso (VPV)

Villabaruz de Campos: 3 PP / 0 PSOE. Alcalde: Rafael Escobar (PP)

Villabrágima: 4 PP / 3 PSOE / 2 CI-CCD. Alcaldesa: Noelia García González (PP)

Villacarralón: 2 PP /  1 AEP / 0 CS / 0 TOMA LA PALABRA / 0 PSOE. Alcalde: Teógenes Hernández (PP)

Villacid de Campos: 3 PP / 0 PSOE. Alcalde: Rafael Álvarez (PP9

Villaco: 3 PP / 0 PSOE.  Alcalde: Jesús Rey (PP)

Villafrades de Campos: 3 PP.  Alcalde: Alfonso Gordaliza (PP)

Villafranca de Duero: 5 PP / 2 PSOE. Alcalde: José Antonio Seco López (PP)

Villafrechós: 5 PP / 2 PSOE. Alcalde: Miguel Ángel Gómez (PP)

Villafuerte de Esgueva: 3 PP / 0 PSOE. Alcalde: Ramiro González (PP)

Villagarcía de Campos: 5 PP /  1 VOX / 1 PSOE. Alcalde: César Herrero (PP)

Villagómez La Nueva: 2 PP / 1 PSOE. Alcalde: Joaquín Vega (PP)

Villalán de Campos: 1 PP / 0 PSOE. Alcalde: Ignacio Sánchez Franco (PP)

Villalar de los Comuneros: 4 IPV / 3 PP / 0 PSOE. Alcalde: Luis Alonso Laguna (IPV)

Villalba de la Loma: 3 PP / 0 PSOE. Alcalde: Ángel Martín Pascual (PP)

Villalba de los Alcores: 4 PP / 3. M.V. / 0 PSOE. Alcalde: Manuel Gutiérrez del Campo (PP)

Villalbarba: 4 PP / 1 PSOE. Alcalde: Carlos Martínez (PP)

Villalón de Campos: 7 PP / 2 PSOE. Alcalde: José Ángel Alonso (PP)

Villamuriel de Campos: 1 PP / 0 PSOE. Alcalde: Anacleto Pascual (PP)

Villán de Tordesillas: 5 PP / 0 PSOE. Alcalde: José Vidal Adalia (PP)

Villanubla: 4 I.P.V. / 3 PSOE / 3 TOMA LA PALABRA / 1 PP. Alcalde: Félix Velasco (PSOE)

Villanueva de Duero:5 IU TOMA LAPALABRA / 2 PP / 1 PSOE / 1 CS. Alcalde:  Edilberto Ruiz (IU-TLP)

Villanueva de la Condesa: 2 PSOE / 1 PP. Alcaldesa: María Ascensión Crespo (PSOE)

Villanueva de los Caballeros: 5 PP / 0 PSOE. Alcalde: Óscar Vega (PP)

Villanueva de los Infantes: 3 PSOE / 2 PP. Alcalde: Jesús Palomo Valle (PSOE)

Villanueva de San Mancio: 2 PP / 1 VOX / 0 PSOE. Alcaldesa: María Jesús Palencia Herrero (PP)

Villardefrades: Alcaldesa: 4 PSOE / 1 PP. Encarnación Simón (PSOE)

Villarmentero de Esgueva: 3 PP / 2 CS / 0 PSOE. Alcalde: Antonio Morelle (PP)

Villasexmir: 2 PP / 1 PSOE. Alcalde: José Ignacio García (PP)

Villavaquerín:4 PSOE / 1 PP. Alcalde: Diego Recio (PSOE)

Villavellid: Alcalde: 3 PP / 0 PSOE. Pablo Alonso (PP)

Villaverde de Medina: 3 PP / 2 PSOE / 2 CS. Alcaldesa: Patricia Hernández (CS)

Villavicencio de los Caballeros: 5 PSOE / 0 PP. Alcalde: Alberto de Paz (PSOE)

Wamba: 5 PP / 2 PSOE. Alcalde: José Luis Álvarez del Caño (PP)

Zaratán: 4 PSOE / 4 PP / 2 CS / 1 AIZ / 1 VOX / 1 TOMA LA PALABRA / 0 CI-CCD. Alcaldesa: Alejandra Fernández (PSOE)


Zarza, La: 5 PP / 0 PSOE / 0 VOX. Alcaldesa: Juliana Cristina Martín (PP)