Programa de Fiestas del Cristo del Amparo en Tamames

Programa de Fiestas del Cristo del Amparo en Tamames

|

El Ayuntamiento de Tamames, que preside Carlos Navarro, tiene todo preparado para dar inicio este viernes sus tradicionales fiestas en honor del Cristo del Amparo. Una referencia festiva, taurina y participativa en todo el Campo Charro. Así, con verbenas de primer nivel con Tanzania, La Huella, Pikante y Anaconda, siguen festejos populares populares y novilladas con los primeros novilleros del escalafón. Además, de por medio quedan las peñas y su alegría y colorido, como también las honras al Cristo.


PROGRAMA DE FIESTAS 2017


DIA 22 VIERNES:


19:00  HORAS.  VINO PARA MAYORES EN EL HOGAR DEL JUBILADO.


19:30  HORAS.  Inauguración de las Peñas acompañados de la CHARANGA EL BOMBAZO


22:00  HORAS.  Presentación frente al Ayuntamiento de nuestro PUCHERO 2017


22:30  HORAS: PLAZA MAYOR EN LA CARPA MUNICIPAL.


Pregón de Fiestas a cargo de RICARDO FRANCO MANZANO


Presentación de REINA Y DAMA


LARA PEREZ GONZALEZ


PAULA JIMENEZ MARTIN


A continuación CHUPINAZO de FIESTAS


Gran verbena con la ORQUESTA TANZANIA


 


DIA 23 SABADO


10:30 HORAS.  En las Casas Nuevas, calle Antonio Machado (Farmacia B. Carnicero)


Inauguración de la FERIA DE ARTESANIA Y AGROLIMENTARIA


En el Parque Infantil diferentes atracciones para niños.


12:00  HORAS.  En el Salón de Exposiciones del Ayuntamiento, exposición de:


Trabajos realizados por los alumnos del Taller de Cerámica de Tamames.


Presentación de cuadros de German Vidal Marcos


Presentación de trabajos de Aníbal Martín Gómez, nacido en Tamames 15/07/43 hijo de Aníbal y Ángeles


17:00  HORAS.  CONCURSO DE RECORTES en la Plaza de Toros  (Ver carteles aparte)


17:00  HORAS.  Campeonato de Calva, junto al Polideportivo, organizado por la       CALVERA DE TAMAMES.


19:00  HORAS.  Al terminar el concurso de recortes se celebrará el PRIMER ENCIERRO TRADICIONAL DE LAS FIESTAS DEL 2017.


20:30 HORAS. SOLEMNES VSIPERAS EN HONOR AL STMO. CRISTO DEL AMPARO.


23:30 HORAS. PUNTO CLAVE, junto al ayuntamiento Carpa instalada por la DIPUTACION para informar a la juventud de los riesgos derivados del consumo de bebidas y otras sustancias.


00:00  HORAS:  GRAN VERBENA GRUPO LA HUELLA


 


DOMINGO 24


cARTEL-TOROS-TAMAMES-2017 12:00  HORAS.  En Honor al STMO. CRISTO DEL AMPARO; se celebrará la Santa Misa y Procesión.


Actuación del GRUPO DE BAILES CHARROS EL PUCHERO de la localidad acompañadas por su tamborilero.


Al terminar la misa los mayordomos: LA FAMILIA LLORENTE GARCIA y PEIX RODRIGUEZ invitarán a un aperitivo en el Restaurante Plaza.


17:00  HORAS.  Novillada sin Picadores.


Se lidiarán 6 Novillos 6, de la Ganadería Puerto de San Lorenzo.


Serán lidiados dentro de la liga taurina de ESCUELAS DE ESPAÑA por:


MANUEL DIOSLEGUARDE


                                   RAFAEL RAUCOLI “EL RAFI”


                                   VALENTIN HOYOS, de LA ALBERCA


20:30  HORAS.  Pasacalles de Gigantes y Cabezudos


23:00  HORAS. En el Salón Multiusos la actuación de


 MARIANO DIAZ (EL HOMBRE ORQUESTA)


00:00  HORAS.  En la Carpa Municipal  extraordinaria verbena GRUPO PIKANTE


 


LUNES  25.


12:00  HORAS.  Encierro infantil por las calles con terminación en la Plaza del Casino.


13:00  HORAS.  Encierro Tradicional por las Calles.


15:00  HORAS: GRAN DIA DE LAS PEÑAS.


Concentración de Peñas acompañados por la Charnga EL BOMBAZO.


DE 19:00 Horas a 22:00 HORAS acompañados por la Charanga   LA CLAVE


17:30  HORAS.  Desencierro por las calles de costumbre.


23:00  HORAS.  Salón multiusos  MARIANO DIAZ


23:00  HORAS.  CARPA MUNICIPAL


DISCOMOVIL  HABANA ESPECTACULO


 


MARTES  26.


Desde las 10:30 de la mañana concentración de aficionados en la Dehesa para presenciar el encierro a caballo en el campo y almorzar (que es lo mejor)


A las 11:00 horas, se encerrarán o intentarán encerrar 4 añojos de MANUEL GIMENO (VALDELAZARZA)


En este tiempo por las calles del Municipio actuación de la charanga EL BOMBAZO.


17:00  HORAS.  En la Plaza de TOROS extraordinaria novillada picada, GANADERIA LA GLORIETA  (Finca Herreros, Narros de Matalayegua).


Para los valientes novilleros:


COLOMBO (Triunfador de Pamplona, Gijón y Madrid)


                                   DAVID SALVADOR (La Fuente de San Esteban)


                                   MARCOS (Presentación en Salamanca)


20:30  HORAS. Pasacalles Gigantes y Cabezudos por las calles de costumbre.


21:00  HORAS. En la Carpa actuación del Grupo de SEVILLANAS  CON ALMA


23:00  HORAS. Multiusos actuación MARIANO DIAZ.


00:30  HORAS.  Verbena que no te puedes perder con el GRUPO  ANACONDA


 


MIERCOLES  27.


13:00  HORAS.  ULTIMO ENCIERRO POR LAS CALLES DE COSTUMBRE.


14:00 HORAS. En el polideportivo y alrededores, dependiendo del tiempo, la mejor paella preparada por nuestros cocineros/as del pueblo para TODOS


Al acabar, baile con la charanga EL BOMBAZO.


17:30  HORAS. En la plaza de toros, se lidiaran 4 novillos de MANUEL GIMENO (VALDELAZARZA) en clase práctica:


LEONARDO PASSAREIRA (de NAVE de HAVER, Portugal)


PABLO JARAMILLO (Salamanca)


ANTONIO ZURDO (Salamanca)


ISMAEL MARTIN (Cantalpino)


 A las 20:30 horas, procesión con el PUCHERO por los diferentes bares del municipio, acompañados con la Charanga EL BOMBAZO, terminando en la Plaza Mayor, esto lo pidieron los jóvenes, vamos a acompañarlos.


23:00  HORAS.   Despedida de Fiestas con el GRUPO “VA POR TI “


En el descanso se quemará “Nuestro” PUCHERO  y se rematarán las fiestas con la actuación de VA POR TI.