Programa de fiestas 2017 de Peñaranda de Bracamonte

Programa de fiestas 2017 de Peñaranda de Bracamonte

|

Organizado por la Comisión de Festejos del Ayuntamiento de Peñaranda de Bracamonte con motivo de la celebración de las Ferias y Fiestas


MARTES 22 DE AGOSTO


12:00 en el Parque de La Huerta
Fiesta de la espuma
13:00 en la Casa del Arte
Exposición de maquetas de Germán Alfayate.
19:30 en la Plaza de España
Concentración de peñas peñarandinas amenizada por Disco Móvil “Zarabanda”
21:00 desde el balcón del CDS de la Fundación Germán Sánchez Ruipérez
Disparo del chupinazo anunciador de las Ferias y Fiestas 2017
21.30 h en la Plaza de la Constitución
- Proclamación de las Reinas y sus Cortes de Honor
2017(Senior e Infantiles).
A continuación, PREGÓN de las Ferias y Fiestas a cargo del Doctor y Catedrático peñarandino don Julio de Manueles Jiménez.
Gala presentada por el actor peñarandino Alfonso Mendiguchía y Patrica Estremera.
- Inauguración de la iluminación eléctrica en el Conjunto Histórico de las Plazas, Recinto Ferial, recinto de las carpas y feria de día.
00.30 h Parque de La Huerta
- Verbena a cargo de la orquesta “JAMAICA SHOW”


MIÉRCOLES 23 DE AGOSTO


9:00 h Pasacalles con la Dulzaina Alborada
11:30 h desde el Ayuntamiento Encierro con los cabezudos.
13:00 h Parque Los Jardines
Cuentacuentos a cargo de Josué Zúñiga.
“Las princesas también se tiran pedos”
17:00 h Plaza de España
Yincana de Peñas peñarandinas.
Organiza: Centro Integral Deportivo y Ayuntamiento de Peñaranda.
21:30 h Recinto Carpas de Peñas
Parrillada (coste 1€ solidario a favor de Voluntarias de San Vicente de Paúl)
Organiza: Peña Yu-Yu, Tanderbill, Leicy’s y Nayades
Ameniza: Dulzaineros “La Caraba”
22:30 Plaza de la Constitución.
Actuación grupo sevillanas peñarandinas “El Rocío”
00.30 h Parque de La Huerta
- Verbena a cargo de la orquesta “ANACONDA”


JUEVES 24 DE AGOSTO


9:00 h Pasacalles con la Dulzaina Alborada.
11:30 h Desde el Ayuntamiento
Salida de los cabezudos.
11:30 en la Plaza Nueva
Multiactividad Infantil.
18.00 h en la Plaza de Toros “La Florida”
- Novillada (sin picadores) 6 novillos 6, de la acreditada ganadería de Miranda de
Pericalvo (Salamanca) que serán lidiados, banderillados y muertos a estoque por los
valientes Novilleros:
RUBÉN BLAZQUEZ (peñarandino, de la Escuela de Tauromaquia de Salamanca).
MANUEL DIOSLEGUARDE (triunfador del VIII Bolsín Taurino Ciudad de Peñaranda, de
la Escuela de Tauromaquia de Salamanca).
JESÚS GARCÍA (Escuela Taurina Fundación El Juli de Madrid)
Acto amenizado por la Dulzaina Alborada.
21:30 Plaza de la Constitución
Concierto a cargo del grupo Raúl de Dios. “EL FUELLE CHARRO”
22:45 Parque de La Huerta
Concierto a cargo de “LA FUGA”
1:00 Parque de La Huerta
- Verbena a cargo de la orquesta “LA HUELLA 2.0”


VIERNES 25 DE AGOSTO


9:00 h Pasacalles con la Dulzaina Alborada.
11:30 Desde el Ayuntamiento Salida de los cabezudos.
13:00 En el Parque de la Huerta III Taller de Expresión Plástica.
17:30 En el “Pradohorno”
Trofeo Ferias y Fiestas de Tiro al Plato 2017.
18:00 en la Plaza de Toros “La Florida”
“GRAN PRIX”
Con la participación de las peñas de la ciudad.
18:30 En las Residencias Sagrado Corazón y San Pedro Advíncula
Fiesta con nuestros mayores
19:30 En el Pabellón Municipal Miguel Ángel Jiménez Barcala
Fiesta con nuestros mayores
Acto amenizado por Dulzaina Alborada.
20:30 En el Campo de Fútbol Luis García
Trofeo de Fútbol Ferias y Fiestas 2017.
CD Peñaranda vs Hergar Helmántica CF.
21:30 En la Plaza Nueva
Teatro de calle “Yesterday” A cargo de Manolo Carrambolas, ganador de la quinta
edición de “Tú si que vales”.
22:45 Parque de La Huerta Concierto a cargo de  “LOS SECRETOS”
1:00 Parque de La Huerta
Verbena a cargo de la orquesta“PIKANTE”


SÁBADO 26 DE AGOSTO


9:00 h Pasacalles con la Dulzaina Alborada.
11:30 Desde el Ayuntamiento Salida de los cabezudos.
11:30 En el Pabellón Municipal Miguel Ángel Jiménez Barcala.
Trofeo Ferias y Fiestas de Frontenis.
Organiza: Club de Frontenis de Peñaranda
12:00 En el Parque Los Jardines y Pabellón Miguel Ángel Jiménez Barcala
Multiactividad asociaciones y clubes.
13:30 En el Restaurante “El Oso y el Madroño”
Recepción de Alcaldes y Presidentes de Asociaciones de Mayores de la Comarca.
Espectáculo amenizado por grupo folklórico “Los Cuatro Caños”
18.00 h Plaza de Toros “La Florida”
- Corrida Mixta de toros. 6 EXTRAORDINARIOS TOROS 6 de la acreditada ganadería de Pedrés (Salamanca) que serán picados, banderillados y muertos a estoque por:
ANDY CARTAGENA
DOMINGO LÓPEZ CHÁVEZ
JUAN LEAL
Espectáculo amenizado por dulzaineros Adobe de Macotera.
XV TROFEO al triunfador de la tarde por la Peña Taurina Juan Andrés González
21:30 h. En la Plaza de España
Teatro de calle “Pink Impact” A cargo del Gran Rufus.
22:45 h. Parque de La Huerta
- Concierto a cargo de “MOJINOS ESCOZIOS”
1.00 h Parque de La Huerta
- Verbena a cargo de la orquesta “IPANEMA”


DOMINGO 27 DE AGOSTO


9:00 h Pasacalles con la Dulzaina Alborada.
11:30 Desde el Ayuntamiento Salida de los cabezudos.
13.00 h En la Iglesia Parroquial San Miguel Arcángel - Santa Misa
13.45 h Desde la Plaza Agustín Martínez Soler
Teatro de calle “Steam funk” A cargo de la compañía El puntillo canalla.
18.00 h Plaza de Toros La Florida
- Espectáculo de Recortes
Empresa: Toropasión.
22.30 h la Plaza de la Constitución
- Espectáculo musical y pirotécnico “Ragnarok” Por la compañía de teatro “KULL D’SAC”
00.30 Parque de La Huerta
- Verbena a cargo de la orquesta “Kronoss”


LUNES 29 DE AGOSTO


20.30 h Plaza de la Constitución
- Degustación carne de novillo.
Ameniza: Dulzaineros “La Caraba”