Programa de Fiestas 2017 de Lumbrales con encierros y pandas

Programa de Fiestas 2017 de Lumbrales con encierros y pandas

|

La villa de Lumbrales, desde muy antiguo, eligió como Patrona a Nuestra Señora de la Asunción. Quisieron que fuera María Asumpta la reina y madre del pueblo, y para ella levantaron la obra más monumental del lugar y del contorno, la iglesia parroquial. La Virgen de la Asunción es conocida también con el nombre de Los Coros, debido a que su imagen presidía la fiesta de la localidad que la archicofradía de los coros celebraba el tercer domingo del mes de septiembre.


Durante algunos años la fiesta de los toros se separó de la fiesta de La Asunción, pasando a celebrarse los festejos taurinos el último fin de semana del mes, apartándose un tanto del sentimiento religioso. La fiesta de La Asunción, el día 15, quedó huérfana del bullicio de sus hijos a su alrededor durante varios años, hasta que, el 13 de julio de 1968, el Ayuntamiento en pleno acordó que los toros de agosto volvieran a ser lo que fueron siempre: un homenaje del pueblo a su Patrona, nombrándose el mayordomo perpetuo de la fiesta en representación de los vecinos del municipio.


PROGRAMA FIESTAS LUMBRALES 2017


Miércoles 9


De 11 a 13 y de 18 a 20 h. Hogar del Jubilado



  • Exposición "Béjar y Francia: Oleaje de Sierras"



  • Organizado por la Diputación de Salamanca - Noches de Cultura 2017


Miércoles 9


22:00h. Patio del CEIP Liminares



  • Proyección de la película "Ballerina"



  • Organizado por la Diputación de Salamanca - Noches de Cultura 2017


Jueves 10


22:00h. Plaza Mayor



  • Actuación de la Compañía Nacional de Danza Folklórica de México



  • Organizado por la Diputación de Salamanca - Noches de Cultura 2017


Viernes 11


22:00h. Plaza Mayor



  • Recital de Música "Manantial Folk"



  • Organizado por la Diputación de Salamanca - Noches de Cultura 2017


Sábado 12


IV TOROMARATÓN


20:00h. Plaza de la Alegría



  • IV Carrera Popular Toromaratón - Categoría Infantil


20:30h. Plaza de la Alegría



  • IV Carrera Popular Toromaratón - Categoría Andarines


20:30h. Plaza de la Alegría



  • IV Carrera Popular Toromaratón - Categoría Adultos


22:00h. Plaza Mayor



  • Representación de la obra de teatro "El amor de D. Perlimplín con Belisa en su jardín", Teatro del Norte



  • Organizado por la Diputación de Salamanca - Noches de Cultura 2017


Domingo 13


13:00h. Prado del Toro



  • Desenjaule de Novillos



  • Se anunciará una hora antes aproximadamente


XII FESTIVAL DE FOLCLORE


20:00h. Plaza de la Biblioteca



  • Concentración en la Plaza de la Biblioteca y Pasacalles


20:30h. Plaza Mayor



  • Actuación del Grupo Folclórico Santa María de Liminares acompañado por el Tambolirero Arcadio


Lunes 14


18:00h. Patio de la Casa del Conde



  • Torneo de Ajedrez



  • Inscripciones en el Telecentro y Biblioteca en horario de 10 a 12 y de 17 a 20 h.



  • El plazo de inscripción finalizará el día 14 de Agosto a las 12:00 h.


22:00h. Centro Cultural de la Villa



  • Pregón de Fiestas a cargo de Mª Ángeles Santiago Rodríguez, Jefa de los Servicios de Oftalmología del Hospital Universitario de Salamanca



  • A continuación, Noche de Coplas, con Karmen Rivero


Martes 15


FESTIVIDAD DE NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCIÓN


12:00h. Iglesia Parroquial



  • Misa, Procesión y Vino de honor para todos los asistentes



  • Se invita a ir con traje charro o mantilla


22:00h. Patio del CEIP Liminares



  • Proyección de la película "Es por tú bien"


Miércoles 16


SORTEO DE BARRERAS


12:00h. Salón de Plenos del Ayuntamiento



  • Sorteo de Barreras


16:00h. Oficinas del Ayuntamiento



  • Venta de entradas a las Peñas


ARRIROCK


19:30h. Frontón Municipal



  • VII Festival Benéfico Arrirock en favor de Pyfano



  • Con anterioridad al comienzo del festival habrá talleres musicales y otras actividades de entretenimiento



  • Organizado por la Asociación de Peñas de Lumbrales


Jueves 17


DÍA DEL NIÑO


De 10:00h. a 14:00h. Pabellón Municipal



  • Hinchables y Animación Infantil, finalizando con la Fiesta de la Espuma


De 16:00h. a 18:00h. Plaza de la Alegría esquina Calle Atalaya, junto al Bazar



  • Super Tobogán Acuático desarrollado por Arte Charro Espectáculos


18:30h. Plaza de Toros y calles del Encierro



  • Chupinazo y Encierro Infantil con Carretones por las calles de costumbre con Taller práctico para aficionados taurinos infantiles



  • Desarrollado por Tauroarribes


22:30h. Plaza de Toros



  • Concurso Grand Prix del Humor Amarillo, con la participación de las peñas locales



  • Presentado por Arte Charro Espectáculos


Viernes 18


CABALGATA AL PRADO DEL TORO


17:30h. Plaza de Toros



  • Encuentro de las Peñas en la Plaza, Pregón de Fiestas, Chupinazo y Cabalgata al Prao del Toro


24:00h. Plaza de la Alegría



  • Verbena con la Orquesta "Sándalo"


Sábado 19


10:00h. Calles de costumbre



  • Pasacalles de Gigantes y Cabezudos con la Charanga "Santana"


12:30h. Calles de costumbre



  • Tradicional Encierro a Caballo


19:00h. Plaza de Toros



  • Novillada con 4 reses de la Ganadería "El Collado" para los novilleros de la Escuela de Tauromáquia de Salamanca




    • MANUEL DIOSLEGUARDE





    • VALENTÍN HOYOS



24:00h. Plaza de la Alegría



  • Verbena con la Orquesta "Insignia"


Domingo 20


10:00h. Calles de costumbre



  • Pasacalles de Gigantes y Cabezudos con la Charanga "Santana"


12:30h. Calles de costumbre



  • Tradicional Encierro a Caballo



  • Se realizará el apartado en el Prado del Berzal de los 4 novillos del Domingo y de los 4 del Lunes



  • Será retransmitido el apartado mediante Drones y se podrá ver el directo en el Facebook del Ayuntamiento



  • Drones manejados por Adrían y Miguel López


19:00h. Plaza de Toros



  • Festival Taurino con 4 novillos de la Ganadería "Miranda de Pericalvo" para los matadores




    • DOMINGO LÓPEZ CHAVES





    • MANOLO VANEGAS



24:00h. Plaza de la Alegría



  • Verbena con la Orquesta "Órbita"


Lunes 21


10:00h. Calles de costumbre



  • Pasacalles de Gigantes y Cabezudos con la Charanga "Al Rojo"


12:30h. Calles de costumbre



  • Tradicional Encierro a Caballo


19:00h. Plaza de Toros



  • Festival Taurino con 4 novillos de la Ganadería "Miranda de Pericalvo" para los matadores




    • JUAN LEAL





    • ROMÁN



22:30h. Plaza de Toros y calles del Encierro



  • Encierro Nocturno y Capea con 2 novillos y 1 vaca



  • Recorrido: Desde la Calle La Fandanga hasta la Calle Larga, pasando por la Plaza de Toros



  • Aportación de la A.C.T. Tauroarribes


24:00h. Plaza de la Alegría



  • Verbena con la Orquesta "Kronos"


Martes 22


10:00h. Calles de costumbre



  • Pasacalles de Gigantes y Cabezudos con la Charanga "Santana"


12:30h. Calles de costumbre



  • Tradicional Encierro a Caballo


18:30h. Plaza de Toros



  • Concurso de Recortes Arte Charro Espectáculos con 4 novillos de la Ganadería "Joseto"



  • A continuación suelta de reses para los aficionados


23:00h. Plaza de la Alegría



  • Discoteca Móvil


Patrocinada y Organizada por la Asociación de Peñas de Lumbrales