Lisboa acoge desde mañana el mayor evento de cultura tradicional, FIMI

Lisboa acoge desde mañana el mayor evento de cultura tradicional, FIMI

|

Del 4 al 7de mayo, el Festival Internacional de la Máscara Ibérica (Festival Internacional da Máscara Ibérica) o, simplemente, FIMI, regresa en su 12ª edición con el objetivo principal de dar a conocer la tradición ancestral de las regiones del norte de la Península Ibérica. Reminiscencias paganas y ritos religiosos, máscaras ibéricas desfilan en Lisboa para alegría de lisboetas y turistas. Una iniciativa de Progestur, en asociación con Egeac y la Camâra Municipal de Lisboa, en la que, en esta edición, participarán grupos de máscaras de León, Salamanca y Zamora.


La tradición pagana de los rituales de máscaras, raramente vistos fuera de sus contextos de origen, y teniendo a Belém como espacio principal, el festival contará con el ya tradicional Desfile de la Máscara Ibérica, donde son esperados 700 mascarados, divididos en 36 grupos de la Península Ibérica. El Norte y Centro de Portugal, Galicia, León, Zamora, Cáceres, Asturias, Salamanca, Guadalajara…, son las regiones que desfilarán por las calles del centro histórico de Lisboa, a los que se une, una vez más, un grupo no ibérico, y por primera vez en Lisboa, grupos de Brasil, Perú y Colombia, no deja de ser Lisoba la Capital Iberoamericana de la Cultura.


El desfile está programado para el sábado, 6 de mayo, a las 16.30 horas, con inicio en la Praça do Museu da Marinha, cruzando después todo Belém hasta Jardim da Praça do Imperio de Lisboa.


Al margen del desfile propiamente dicho, existe un programa dinámico y variado, que incluye una muestra de artesanía y productos regionales, la promoción turístico-cultural, conciertos, música, tertulias, concurso de fotografía e mucha animación en la calle. Hasta tal puento que la organización, como en años anteriores, calcula que la FIMI puede tener una afluencia superior a los 500.000 visitantes en los cuatro días de Feria.


Así, estas propuestas para un fin de semana importante, se multiplican. En la Muestra de las Regiones (todos los días a partir de las 11 horas en Praça do Imperio), se podrá descubrir y adquirir los más tradicionales productos gastronómicos -fumeiro (embutidos), queso, dulces, licores y mermeladas-, piezas artesanales de Portugal y España, espaciados por los 30 stands situados en el lugar.


La Diputación de Salamanca trae hasta la capital su oferta turística, a la que se une el aspecto gastronómico, vinícola, artesanal y turístico de Cáceres, Oviedo, la Serra da Estrela, Nordeste da Beira, Beira Interior Sul Região Centro, Región Norte y Centro de Portugal, Vales do Sousa y Tâmega, Alentejo y Algarve entre otras regiones. Miranda do Douro, Mogadouro, Macedo de Cavaleiros, Lamego y Mira son los los ayuntamentos portugueses presentes, que se situan en los jardines, en la ribera del Tajo cuando desemboca en el mar.


Belém contará también con animación de calle, música y danzas tradicionales, artesanía en vivo, catas gastronómicas, y el ya tan esperado concurso de fotografia, tertulias y la animación con la Real Banda de Gaitas de Oviedo.


PROGRAMA


Los Hombres de Musgo de Béjar en Lisboa Los Hombres de Musgo de Béjar en Lisboa


DE DIA 4 A 7 DE MAIO


- Mostra das Regiões, gastronomia, provas de produtos regionais, artesanato ao vivo, tertúlias, debates, workshops para crianças, teatro, Mini Desfile, Grande Desfile da Máscara Ibérica, exposição de fotografias e concertos de música
- Haverá animação de rua todos os dias


DIA 4 DE MAIO, QUINTA


11H00 – 20H00
Espaço Mostra
11H00 –Abertura da Mostra das Regiões
11H30–Atelier de Máscaras
12H00–Showcooking eDegustação com chef(Cinfães)
15H00 –Animação de rua com Los Sidros y la Comedia de Valdesoto
15H00– Showcooking eDegustação com chefRodrigo Roza(Oviedo)
17H00 – Teatro de Robertos
17H30–Provas de Vinhos de Aranda de Duero pelo Sommelier Sandra G. Olmos
Museu Nacional de Arqueologia
18H00 – Debate:“Entroidos Tradicionais”


DIA 5 DE MAIO, SEXTA


11H00 – 00H00
Espaço Mostra
11H00 –Performancedo quadro “Guernica” (Alunos do 10ª ano do Instituto Español de Lisboa)
11H15–Teatro de Robertos
11H30 –Showcooking eDegustação com chefpor Siero
12H00 –Mini Desfile (Alunos do 6ª ano do Instituto Español de Lisboaacompanhados por LosSidros e
LaBandina, Carnaval de Barranquilla)
12H45–Provas de Vinhos de Aranda de Duero pelo Sommelier Sandra G. Olmos
14H00 –Showcooking eDegustação com chefRodrigo Roza(Oviedo)
15h00 – Atuação da Real Banda de Gaitas de Oviedo no CCB
15H30 – Oficina com Jorge Lira na Casa Pia
15H30 –Provas de Vinhos de Aranda de Duero pelo Sommelier Sandra G. Olmos
20H00 –Sessão de autógrafos com GalandumGalundaina
Palco Ibérico
18H30 – Concerto com o grupo Orquestra de Foles (Portugal)
21H30 – Concerto com o grupo GalandumGalundaina(Portugal)
Museu Nacional de Arqueologia
18H00 – Debate pela Fundação INATEL: “Cultura Popular, Dimensões e Desafios”


DIA 6 DE MAIO, SÁBADO


11H00 – 00H00
Espaço Mostra
11H00 –Atelier com Máscaras
11H30 –Provas de Vinhos
12H00 –Atuação da Real Banda de Gaitas de Oviedo(Espanha)
16H30 –XII DESFILE DA MÁSCARA IBÉRICA
19H00 –Entrega dos prémios do concurso de fotografia
Palco Ibérico
21H30 – Concerto com o grupo Los Niños de LosOjos Rojos(Espanha)


DIA 7 DE MAIO, DOMINGO


11H00 – 20H00
Espaço Mostra
11H00–Teatro de Robertos
11H30 –Showcooking eDegustação com chef(Chef’sAgency)
12H00 –Animação de Rua com Los Boteiros y Folión de Viana do Bolo
14H00 –Showcooking eDegustação com chef(Cinfães)
14H30 –Animação de Rua com Los Diablos de Luzón
16H00 – Oficina com Jorge Lira
16H00–Teatro de Robertos
18H00 –Showcooking eDegustação com chef
Palco Ibérico
17H00 –Concerto com o grupo Sons do Douro(Portugal)
Museu Nacional de Arqueologia
11H30 – Teatro | Auto de Floripes (Núcleo Promotor do Auto da Floripes 5 de Agosto)


SÁBADO, 6 DE MAIO, ÀS 16H30
XII DESFILE MÁSCARA IBÉRICA
PRAÇA DO MUSEU DE MARINHA | JARDIM DA PRAÇA DO IMPÉRIO
650 PARTICIPANTES
36 GRUPOS
PORTUGAL | ESPANHA | BRASIL | COLÔMBIA | PERÚ


PORTUGAL


Caretos de Grijó, Bragança
Caretos da Parada, Bragança
Caretos de Salsas, Bragança
Caretos de Varge, Bragança
Máscaros de Vila Boa, Vinhais, Bragança
Entrudo das Aldeias do Xisto de Góis, Coimbra
Cardadores de Vale de Ílhavo, Ílhavo
Caretos de Podence, Macedo de Cavaleiros
Caretos da Lagoa, Mira
Pauliteiros de Miranda, Miranda do Douro
Madamas e Caretos de Torre de Dona Chama, Mirandela
Chocalheiro de Bemposta, Mogadouro
Farandulo de Tó, Mogadouro
Festa dos Velhos de Bruçó, Mogadouro
O Careto e a Velha de Valverde, Mogadouro
Velho de Vale do Porco, Mogadouro
Brutamontes do Auto de Floripes, Viana do Castelo
Maio de Nogueira, Vila Real


ESPANHA


Los Sidros y la Comedia de Valdesoto, Astúrias
Los Gigantes y Cabezudos de Aranda de Duero, Burgos
Las Carantoñas de San Sebastián, Acehúche, Cáceres
Jarramplas, Cáceres
Los Gigantes deSant Jordi Y Del Tricentenario,Catalunha
Bonitas de Sande, Galiza
Carnaval de Cobres, Galiza
Los Boteiros y Folión de Viana do Bolo, Galiza
Los Danzantes y los Boteiros de Vilariño de Conso, Galiza
Los Peliqueiros y Parranfón de Campobecerros, Galiza
Los Diablos de Luzón, Guadalajara
Los Jurrus y Birrias de Alija del Infantado,León
Los Toros y los Guirrios de Velilla de la Reina, León
Los Hombres de Musgo de Béjar, Salamanca
Los Carnavales de Villanueva de Valrojo, Zamora


BRASIL
Boi Bumbá, Brasil


COLÔMBIA
Carnaval de Barranquilla, Barranquilla


PERÚ
Diablada, Perú