La nueva ejecutiva del PPCyL de Fernández Mañueco

La nueva ejecutiva del PPCyL de Fernández Mañueco

|

El candidato único a la presidencia del Partido Popular de Castilla y León, Alfonso Fernández Mañueco, ha dado a conocer en su intervención antes de la votación los nombres de los componentes de la nueva ejecutiva autonómica del PPCyL.


Mañueco ha pedido disculpas “a los que no hayan podido entrar en la lista, sí puedo pedir compromiso a las personas que sean elegidas” y ha añadido que se ha sentido “como el seleccionador nacional de fútbol, yo que soy paisano de Vicente Del Bosque se lo que se sufre”.


Comité Ejecutivo Autonómico


Presidente Regional: Alfonso Fernández Mañueco


Secretario Regional: Francisco Vázquez Requero


Coordinadora del programa “Castilla y León 2019”: Silvia Clemente


Tesorero: Pedro Viñarás Jiménez


Presidente del Comité Electoral: Luis Aznar


Presidenta del Comité de Derechos y Garantías: Rocío Lucas


Valedora Autonómica del Afiliado: Alicia García Rodríguez


Vicesecretarios Generales


Vicesecretario General de Organización y Electoral: Javier Lacalle Lacalle


Vicesecretario General de Política Municipal: Héctor Palencia


Vicesecretaria General de Políticas Sectoriales: Mª José Heredia


Vicesecretaria General de Acción Social: Mª José de la Fuente


Vicesecretaria General de Estudios y Programas: Isabel Blanco


Vicesecretario General de Acción Parlamentaria y Comunicación: Raúl de la Hoz


Vicesecretaría General de Organización y electoral


Vicesecretario General: Javier Lacalle Lacalle


Secretarías


Secretaría de Afiliados, Actos Públicos y Movilización: Víctor López de la Parte


Secretaría de Formación: Mª José Ortega


Secretaría de Apoyo a la Juntas Locales y Comarcales: Borja Suárez


Secretaría de Relaciones Institucionales: Mercedes Coloma


Secretaría de Atención al Ciudadano y Participación Ciudadana: Ana Rosa Benito


Secretaría de Asesoría Jurídica: Agustín Sánchez de Vega


Secretaría de Apoyo a los Residentes en el Exterior: Jesús Enríquez Tauler.


Secretaría de Acción Electoral, Agentes Electorales y Voto por


Correo: Luis Domingo González Núñez


 Vicesecretaría General de Política Municipal


Vicesecretario General: Héctor Palencia


Secretarías


Secretaría de Comunicación con las Diputaciones: Jesús Julio Carnero


Secretaría de Grandes Municipios: Raquel González


Secretaría de Pequeños Municipios: David Beltrán


Secretaría de Apoyo a los Portavoces Municipales y Comunicación on line: Clara San Damián


Secretaría de Política Local y de Ordenación del Territorio: Luis Miguel González Gago


Secretaría de Mancomunidades: Raúl Valcarce


Secretaría para Iniciativas Municipales: José Luis Sanz Merino.


Vicesecretaría General de Políticas sectoriales


Vicesecretaria General: María José Heredia


Secretarías


Secretaría de Educación, Cultura y Deportes: José Mª Bravo


Secretaría de Universidad e Investigación: Mª Jesús Moro


Secretaría de Agricultura, Ganadería y Mundo Rural: Jorge Martínez


Secretaría de Industria, Economía, Empleo y Emprendedores: Salvador Cruz


Secretaría de Turismo: Julio López Revuelta


Secretaría de Energía: Ángel Calvo


Secretaría de Fomento y Medio Ambiente: Tomás Cabezón


Secretaría de Hacienda y Administraciones Públicas: Juan Pablo Martín


Secretaría de Industria y Urbanismo: David Villanueva


Vicesecretaría General de Acción Social


Vicesecretaria General: Mª José de la Fuente


Secretarías


Secretaría de Sanidad: Agustín Álvarez Nogal


Secretaría de Asociaciones de Autoayuda: María Álvarez-Quiñones


Secretaría de Mayores: Mª José Fuentes


Secretaría de Bienestar Social: Ángeles Ortega


Secretaría de Mujer, Familia y Política de Igualdad: Eva Picado


Vicesecretaría General de Estudios y Programas


Vicesecretaria General: Isabel Blanco


Secretarías


Secretaría de Relaciones con las Organizaciones Sectoriales: Juan Zapatero


Secretaría de Foros Abiertos y Encuentros Sectoriales: Salvador de Foronda


Secretaría de Apoyo a las Comisiones de Estudio y Documentación: Ester Muñoz


Vicesecretaría General de Acción Parlamentaria y Comunicación


Vicesecretario General: Raúl de la Hoz


Secretarías


Portavoz de la Junta: Milagros Marcos


Coordinador Grupo Territorial del Senado:


Coordinador Diputados:


Europarlamentarios: Agustín Díaz de Mera


Secretaría de Comunicación: Pelayo Fernández


Secretaría de Transparencia y Página web: Andrea Ballesteros


Secretaría de Nuevas Tecnologías: Carolina Lázaro


Secretaría de Redes Sociales: Alfonso García Vicente


Secretaría de Comunicación Interna y Argumentarios: Noelia Gómez Antón.


 


Vocales designados por el presidente: Antonio Silván, Eduardo Fernández y Gonzalo Robles.


Vocales


ÁVILA



  • Patricia García

  • Carlos García

  • Miguel Ángel García Nieto

  • Sebastián González


BURGOS



  • Gemma Conde

  • Víctor Arnaiz

  • Ramiro Ibañez

  • Mª Sol Carrillo


LEÓN



  • Arsenio García Fuentes

  • Fernando Salguero

  • Elsa García Vega

  • Mª Teresa García López


PALENCIA



  • Mª José Ortega

  • Ignacio Cosidó

  • Carmen Fernández Caballero

  • David Vázquez


SALAMANCA



  • Marcos Iglesias

  • David Mingo

  • Carmen Sánchez Bellota

  • Mª José Fresnadillo


SEGOVIA



  • Paloma Sanz

  • Miguel Ángel de Vicente

  • Inés Escudero

  • Francisco Vázquez


SORIA



  • Jesus Ángel Peregrina

  • Yolanda de Gregorio

  • Adolfo Sainz

  • Cristina Pinillos


VALLADOLID



  • Tomás Burgos

  • Rosa Hernández

  • Antonio Martínez Bermejo

  • Borja García


ZAMORA



  • José Luis Prieto

  • Juan Duo

  • Maribel Escribano

  • José Luis González de Prada


 Junta Directiva Autonómica


ÁVILA



  • José Fco Hernández Herrero

  • Ignacio Burgos

  • Federico Martín


BURGOS



  • Milagros González

  • César Barriada

  • Inmaculada Sierra


LEÓN



  • Ricardo Miranda

  • Ana Franco

  • David Fernández


PALENCIA



  • Luis Calderón

  • Paloma Rivero

  • Urbano Alonso


SALAMANCA



  • Rosa Esteban

  • Carlos García Carbayo

  • Alejo Riñones


SEGOVIA



  • Sara Dueñas

  • José Mazarías

  • Ascensión Llorente


SORIA



  • Azucena García

  • Javier Alonso

  • Manuel López


VALLADOLID



  • Alberto Magdaleno

  • Alfredo Blanco

  • Paloma Vallejo

  • José Ángel Alonso (Nuevas Generaciones)


ZAMORA



  • Antonio Vázquez

  • Manuel Crespo

  • Antonio Iglesias