Lista completa de candidatos al Senado por la provincia de Soria

Lista completa de candidatos al Senado por la provincia de Soria

|

La Cámara Alta cuenta con cuatro senadores de la provincia de Soria. Cada partido presenta un máximo de tres candidatos y los votantes pueden elegir a aquellos de la misma o diferente lista electoral. Estos son todos los candidatos que se presentan a los comicios del próximo 26 de junio.


1. PARTIDO POPULAR (PP)
1. María del Mar Angulo Martínez.
Suplente 1: Francisco Javier Alonso Omeñaca.
Suplente 2: Nuria Caballero Velázquez.
2. Gerardo Martínez Martínez.
Suplente 1: Luis Matías Ágreda Toro.
Suplente 2: María Felicidad Gómez Lafuente.
3. Tomás Cabezón Casas.
Suplente 1: María Yolanda de Gregorio Pachón.
Suplente 2: Sergio Frías Pérez.


2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
1. María Irigoyen Pérez.
Suplente 1: Luis Alfonso Rey de las Heras.
Suplente 2: Judit Villar Lacueva.
2. Jesús Manuel Alonso Jiménez.
Suplente 1: María Iris Alonso Pascual.
Suplente 2: Eduardo Moñux Villanueva.
3. Asunción Medrano Marina.
Suplente 1: José Peñalba Sanz.
Suplente 2: Lourdes Andrés Corredor.


3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. Alejandra Natalia Garate Hallam.
Suplente 1: José Antonio Bustos Delgado.
Suplente 2: Raquel García Fernández.
2. María Belén Giménez Díaz-Oyuelos.
Suplente 1: Francisco José Navarro Algaba.
Suplente 2: Silvia Soledad Castillo Rivera.
3. Rafael Rico Sáez.
Suplente 1: María Concepción Rubio Barbero.
Suplente 2: José Miguel Horrillo Martín.


4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)
1. Javier Bao Patiño.
Suplente 1: Juan José de Lama Bonacho.
Suplente 2: María Isabel Carrasco Santalla.


5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)
1. María Ángeles Morales Garijo.
Suplente 1: Jesús Carlos Ruiz Pérez.
Suplente 2: Casandra González Rodríguez.
2. Rafael López Campos.
Suplente 1: María Luisa del Barrio Gil de Gómez.
Suplente 2: Francisco Javier Sanz Romera.
3. Enrique Gonzalo Pérez.
Suplente 1: Ana Cristina Escolano Lahoz.
Suplente 2: Román Revilla Andía.


6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1. Juan Fuster Peiró.
Suplente 1: Sara Carro López.
Suplente 2: Ernesto Crespo del Pino.


7. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)
1. Jorge Juan Ramiro Alcántara.
Suplente 1: Blanca Luz Martínez Redondo.
Suplente 2: José Luís Sanjuán García.
2. Leonor Andrea Lahoz Goig.
Suplente 1: José Alberto Lorenzo Pérez.
Suplente 2: María Luisa Muñoz González.
3. Ángel Alberto Flores Gaitan.
Suplente 1: Patrocinio Hernández Aranda.
Suplente 2: Daniel García Prieto.


8. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE DE LAS JONS)
1. Enrique Merino González.
Suplente 1: Isabel Gonzalez Izquierdo.
Suplente 2: José Antonio Pérez Pérez