Listado completo de candidatos al Senado por la provincia de Palencia

Listado completo de candidatos al Senado por la provincia de Palencia

|

La provincia de Palencia está representada en la Cámara Alta por cuatro senadores, que saldrán de esta lista de candidatos al Senado tras los resultados del próximo domingo, 26 de junio:


SENADO


1. PARTIDO POPULAR (PP)


1. José Antonio Rubio Mielgo.
Suplente 1: María Victoria Álvarez Somoano.
Suplente 2: Alfonso Javier Núñez Plaza.
2. María Nuria Simón González.
Suplente 1: Manuel Maza de las Heras.
Suplente 2: María Félix Dehesa Pastor.
3. Manuel Betegón Baeza.
Suplente 1: Fernando Díez Mediavilla.
Suplente 2: María Isabel del Bosque Lesmes.


2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)


1. Enrique Junco Navascués.
Suplente 1: Miguel Ángel Sánchez Legazpi.
Suplente 2: Blanca Criado Espegel.
2. Eduardo Álvarez Redondo.
Suplente 1: José Luis Castañeda Díez.
Suplente 2: María Francisca Peña de la Hera.
3. Elena León Hernández.
Suplente 1: César Gutiérrez Ruíz.
Suplente 2: María Dolores Urueña García.


3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)


1. Rosa María Aldea Gómez.
Suplente 1: María del Pilar García Colmenero.
Suplente 2: Moisés Payo Nevares.
2. Luis Fernando Cantero Mena.
Suplente 1: Fernando Sanz Sanz.
Suplente 2: Paula Aragón Andrés.
3. María Arántzazu Oblanca Colinas.
Suplente 1: Jesús María Mediavilla Rodríguez.
Suplente 2: Trinidad Lorenzo Bezos.


4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)


1. Lucila Alba Giner Mery.
Suplente 1: José María Portales Cubells.
Suplente 2: Astrid Knuth Ruiz.
2. Óscar Pastor Bárcenas.
Suplente 1: Patricia Alfani Moncusi.
Suplente 2: José María Tomero Escudero.
3. Marta Aguiar Guerrero.
Suplente 1: Adrián Chaqués Ferrer.
Suplente 2: Eva María Bagu Cordero.


5. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE DE LAS JONS)


1. Julio César de Alaiz Martínez.
Suplente 1: Guillermo Santaelices Perandones.
Suplente 2: Amada Martínez Manovel.


6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE


1. Diego Gaitero Ballinoto.
Suplente 1: Fernando Esteban García-Manzanares.
Suplente 2: Raquel Gómez Fernández.


7. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)


1. Ana María Cuevas Reoyo.
Suplente 1: Francisco Javier Gómez Sanz.
Suplente 2: Raquel Marijuan Cuevas.


8. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)


1. Ana María Rodríguez Vega.
Suplente 1: Luis Álvaro Villoldo Pelayo.
Suplente 2: Jennifer del Río Moreno.
2. Julián Fernández del Campo.
Suplente 1: Concepción Pérez Santiago.
Suplente 2: Pedro Segura Amorós.
3. Jerónimo Aguado Martínez.
Suplente 1: Mónica Inmaculada Calzada Santiago.
Suplente 2: Juan José Zamorano Estébanez.