Nominados a los premios anuales del deporte 'Ciudad de Béjar'

Nominados a los premios anuales del deporte 'Ciudad de Béjar'

|

El Ayuntamiento de Béjar ha convocado los Premios Anuales del Deporte 'Ciudad de Béjar' 2018 que se celebrarán el próximo viernes 21 de diciembre en el Teatro Cervantes a partir de las 20:00 horas.


Mediante esta convocatoria, el consistorio bejarano trata de poner en conocimiento de la ciudadanía la labor realizada por la familia de deporte, y destacar los mejores resultados deportivos conseguidos por los deportistas, clubes o entidades.


También se pretende reconocer la labor desarrolladas por deportistas que realizan esta actividad en la actualidad y en otros casos la realizada en años anteriores y que han supuesto una importante aportación al movimiento deportivo de Béjar.


NOMINADOS A LOS PREMIOS ANUALES DEL DEPORTE 'CIUDAD DE BÉJAR' 2018


Mejor Deportista en Edad Escolar Masculino


MARCOS TORREBLANCA ROZAS


IKER SÁNCHEZ ALAMILLO


JORGE HERNÁNDEZ SÁNCHEZ


Mejor Deportista en Edad Escolar Femenina


LAURA BAZ CÁRDENAS


JULIA ROMERO GARCÍA


CARMEN FERNÁNDEZ TAVIRA


Mejor Centro Educativo, incluyendo los Universitarios


ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIERÍA INDUSTRIAL BÉJAR


IES RAMÓN OLLEROS GREGORIO


COLEGIO MARÍA AUXILIADORA


Mejor Monitor Deportivo Escolar


EQUIPO DE MONITORES DE LA ESCUELA DE ATLETISMO


EQUIPO DE MONITORES DE LA ESCUELA DEPORTIVA DE BALONMANO


EQUIPO DE MONITORES DE LA ESCUELA DEPORTIVA DE OUT ZONE


Mejor Deportista Universitario


DAVID GÓMEZ SÁNCHEZ


ANAÍS CORMORANT BEGUÌN ETSII


HAREN MARTÍNEZ DUARTE


Mejor Deportista en Edad Escolar Federado Masculino


ALEJANDRO SÁNCHEZ CASTELLANO


RODRIGO HERNÁNDEZ IZQUIERDO


IVÁN MARCOS SANTERO


Mejor Deportista en Edad Escolar Federada Femenina


VALERIA SÁNCHEZ GARBAYA


CELIA GARCÍA GARCÍA


CARLA DE ARRIBA RODRÍGUEZ


Mejor Historial Deportivo


ÁNGEL SÁNCHEZ MARTÍN


Menciones Especiales


CARLOS FLORES GARCÍA


CECILIO SÁNCHEZ MANCEBO


FEDERACIÓN DE CASTILLA Y LEÓN DE BOXEO


ESCUDERÍA ORDEMOTS


FEDERACIÓN DE CASTILLA Y LEÓN DE BALONMANO


Reconocimiento a Título Póstumo


JOSÉ ENRIQUE RODRÍGUEZ MARTÍN


GONZALO MARTÍN MARTÍN


Mejor Evento Deportivo


V MARCHA CICLOTURISTA BEDELALSA


CARRERA DEL PAVO BEJARANA


III ULTRAIL-LA COVATILLA


Mejor Club Deportivo


CLUB DEPORTIVO DE CAZADORES Y PESCADORES “PEÑA DE LA CRUZ”


CLUB DEPORTIVO LA COVATILLA


CLUB DE ATLETISMO BEJARANO “EMBUTIDOS MONTEMAYOR”


Mejor Equipo Deportivo


EQUIPO DE ATLETISMO DE CATEGORÍA CADETE, DE CAMPO A TRAVÉS Y PISTA


EQUIPO INFANTIL A DEL CLUB DEPORTIVO BEJAR INDUSTRIAL


EQUIPO ALEVÍN A DEL CLUB DEPORTIVO BEJAR INDUSTRIAL


Mejor Entrenador/a


MARIO MATAS HERNÁNDEZ


JOSÉ ANTONIO TORRICO HERNÁNDEZ


DAVID CASTELLANO MARTÍN


Mejor Deportista Absoluta Femenina


MARI LUZ JARRÍN GARCÍA


MONSERRAT MARTÍN FRADE


ÁNGELA NIETO SÁNCHEZ


Mejor Deportista Absoluto Masculino


OMAR VALLE SÁNCHEZ


IVÁN IZQUIERDO GONZÁLEZ


ALFREDO GIL GARCÍA