Ángel Nieto Felipe, vencedor del kilómetro urbano de la Vendimia

Ángel Nieto Felipe, vencedor del kilómetro urbano de la Vendimia

|

Con gran ambiente atlético pero escasa participación en la XXIII Edición del Km Urbano Fiesta de Vendimia 2018, aunque destacó la participación del club Vino Toro Caja Rural con su flamante escuela de atletismo, siendo la categoría de chupetín una de las más aclamadas por el público presente.


La iniciativa se desarrolló en la céntrica plaza de San Francisco y contó, como en ediciones anteriores, con el patrocinio del Ayuntamiento de Toro y de Consejo Denominación origen Toro y con la inestimable colaboración de Caja Rural de Zamora, corriendo con la organización el Vino Toro Caja Rural.


Ángel Nieto y Elena Calvete se proclamaron vencedores de esta edición, siendo la carrera masculina mucho más disputada que la femenina, donde Nourdin el Yousfi lograría la 2ª posición y Jesús Javier Marques entraría en 3º lugar, mientras en la categoría femenina Patricia Méndez seria 2ª y Lucia Sánchez era 3ª.


La entrega de trofeos estuvo presidida por el alcalde de Toro, Tomas del Bien Sánchez y por el representante de la D.O. Toro Rubén Gil. También se contó con la colaboración de la Cruz Roja y la asociación Local de Protección Civil de Toro.


Resultados


Absoluta Femenina


1ª Elena Calvete (Vino Toro Caja Rural)


2ª Patricia Méndez (Vino Toro Caja Rural)


3ª Lucia Sánchez (Vino Toro Caja Rural)


4ª Sara Aguado (Vino Toro Caja Rural)


5ª Lucia Jerez


Absoluta Masculina


1º Ángel Nieto Felipe (Atle. Benavente)


2º Nourdin El Yousfi (Puentecillas Palencia)


3º Jesús Javier Marques ( Librería Z-Dos)


4º Francisco Crespo Costillas ( Giralda Sport)


5º Luis Fernando Alaejos (Atletismo Fisiorama)


Juvenil Masculino


1º Oscar Matilla Guerra (Vino Toro Caja Rural)


Cadete masculina


1º Adrián España Dos Santos (Vino Toro Caja Rural)


2º Raúl Medina Sánchez (Vino Toro Caja Rural)


3º Álvaro Ibáñez López (Vino Toro Caja Rural)


Infantil Masculino


1ºAlvaro Jaén Martínez (Vino Toro Caja Rural)


2º Rubén Revuelta Domínguez (Vino Toro Caja Rural)


3º Mario Alcalde Gallego (Vino Toro Caja Rural)


Infantil Femenino


1ª Lucia Sánchez Sobrino (Vino Toro Caja Rural)


2ª Elena de Castro Bermejo (Vino Toro Caja Rural)


3ª Paula Domínguez Sánchez (Vino Toro Caja Rural)


Alevín Femenina


1º Sara Aguado García (Vino Toro Caja Rural)


2ª Julia Diez Velasco (Vino Toro Caja Rural)


3ª Yanira Martin Hdez (Vino Toro Caja Rural)


Alevín


1º Hugo Herrero Motrel (Vino Toro Caja Rural)


2º Oscar García Benedit (Vino Toro Caja Rural)


Benjamín Femenino


1ª Medea Hernández Pérez (Vino Toro Caja Rural)


2ª Ana Alonso Agundez (Vino Toro Caja Rural)


Benjamín Masculino


1º Isaac Sánchez Sobrino  (Vino Toro Caja Rural)


2º Rodrigo Zarzuelo González (Vino Toro Caja Rural)


3º Pablo Hernández Graña (Vino Toro Caja Rural)


Prebenjamín Masculino


1º Ángel Nodriz Martin (Vino Toro Caja Rural)


2º Sergio Marban (Independiente)


3º Luis Vergel Independiente


Prebenjamín Femenino


1ª Claudia Herrero Motrel (Vino Toro Caja Rural)


2ª Ariadna Hernández Pinilla (Vino Toro Caja Rural)


3ª Naia Villarroel Ramos (Vino Toro Caja Rural)


9