Estas son las tapas del Concurso Nacional y Mundial de Valladolid

Estas son las tapas del Concurso Nacional y Mundial de Valladolid

|

Candidatos seleccionados como finalistas del XIV Concurso Nacional de Pinchos y Tapas Ciudad de Valladolid














































































































































































































































































































































































































Empresa



CC.AA.



Provincia



Participante 2018



Nombre receta 2018



1



ISPAL



Andalucía



Sevilla



Antonio Rodriguez Bort



Mis papas con choco



2



BAR CASA MALOJO



Andalucía



Sevilla



Juan Antonio Martín Vilches



Bélgica: Mejillones, patatas fritas, cerveza y gofres



3



MESON LOS MADROÑOS



Andalucía



Huelva



Jesús Sánchez González



Madroño Ibérico



4



CASA PEDRO



Aragón



Zaragoza



Luis Antonio Carcas Armingol



La Mar de Pincho



5



VIDOCQ



Aragón



Huesca



Diego Herrero Montes



River 8 Chips



6



SABOREA



Aragón



Huesca



Toño Rodríguez Iguacel



Nuestro ternasco de Aragón con patatas y ajoperejil



7



VICTORIA GASTROBAR



Aragón



Huesca



Rafael Bautista Tirado



Hot dog de ternasco



8



HOTEL BEGOÑA



Asturias



Asturias



Fernando Viñuela García



Mi menestra de verduras



9



TC28 BEBER Y COMER



Asturias



Asturias



Mario Carreño Miranda



Tartar de calamar a la brasa



10



BAR CAN TERRA



Baleares



Islas Baleares



Aingeru Echevarria Abascal



Ya está el cordero en la lata



11



CAN BERRI VELL



Baleares



Ibiza



José Manuel Hernández Torres



Explosión ibicenca de calamar de potera



12



SA PUNTA (Cala Bona)



Baleares



Mallorca



Andrés Moreno Castellano



Tierra, sabor, tradición



13



LA MARQUESINA DEL PARADOR



Canarias



Fuerteventura



Borja Cabrera Rodríguez



Maxorata



14



ALTAMAR



Canarias



Las Palmas



Francisco Javier Galdón Romero



Concha de Lanzarote (lapa, gamba de la santa y conejo)



15



EL PERICOTE DE TANOS



Cantabria



Cantabria



Nacho Perez-Malagón



"Tarta-r" de vaca pinta



16



EL MANANTIAL CASTILLA TERMAL BALNEARIO DE SOLARES



Cantabria



Cantabria



Francisco Cotera García



Pincho el indiano de Cantabria



17



LA JAMADA DE ARRABAL



Castilla y León



Burgos



Francisco Javier Ruiz Fonta



The Cube ¿Te atreves?



18



AQUARIUM SABORES GASTROBAR



Castilla y León



Valladolid



José Antonio Guerrero Palacios



Parrochica Castellana



19



LILICOOK VERMUTERIA



Castilla y León



Salamanca



Manuel Soto Carlos



Bomba de ajo blanco de berberechos



20



DE BOTE EN BOTE



Castilla y León



Segovia



Tzvetoslav Marinon



Croquetoro



21



RESTAURANTE ANGELA



Castilla y León



Valladolid



Juan José Alejos González



Ave Fénix Pato



22



PUERTO CHICO



Castilla y León



Valladolid



Isabel González González



Esencia



23



VILLA PARAMESA TAPAS



Castilla y León



Valladolid



JOSE IGNACIO CASTRODEZA



Los Tres Cerditos



24



RESTAURANTE CUERDA



Castilla-La Mancha



Albacete



Antonio Cuerda González



Huevo roto



25



ANTIC CAFÉ ESPAÑOL



Cataluña



Barcelona



Pablo Maldonado López



Melocomo



26



EL JARDÍ DE CAN FIGUERES



Cataluña



Barcelona



Sergio Martínez Montero



El Origen "Callomar"



27



L'ORIGINAL



Cataluña



Tarragona



Joan Llaberia Pallares



La Esencia de Cambrils



28



MAREA ALTA



Cataluña



Barcelona



Gerard Trilles Chillida



Marshmallow de bacalao



29



ATRIO



Extremadura



Cáceres



Alberto Montes Pereira



Dando la brasa



30



LA TRASTIENDA DEL CUATRO



Galicia



Pontevedra



Jesús Méndez Álvarez



Salmón marinado, ciruela asada, su jugo y yogur de pepinillos



31



ROOTS CORUÑA



Galicia



La Coruña



Fernando Estevez Rodríguez



Gyoza de bacalao al pil pil



32



EL ALBERGUE



La Rioja



La Rioja



Miguel Espinosa Ciordia



El Hortelano



33



LA GASTRO BY CHEMA SOLER



Madrid



Madrid



Chema Soler Pastor



Okonomiyaki de pulpo a la gallega



34



INCLAN BRUTAL BAR



Madrid



Madrid



Javier Navarro Morena



Tatatachaaan!!!



35



PASCHI COCINA PERUANA & PISCO BAR



Madrid



Madrid



Jonathan Ordoñez



Yunga



36



ZOKO MADRID



Madrid



Madrid



Javier Alvarez



Pepito de Mar



37



SUPERCHULO



Madrid



Madrid



Iñaki Rodaballo Rodrigo Rojas



T.A.P.A. Tosta aromatizada de temphe y pote de alpechin de tapa



38



TABERNA DE LA ELISA



Madrid



Madrid



Alvaro Pérez Rodríguez



Callos On Fire



39



MAGNA GARDEN



Murcia



Murcia



Alvaro Vicente González



Bocado Ahumado



40



BASERRIBERRI



Navarra



Navarra



Iñaki Andradas Eraso



Boomveja!!



41



KOBIKA



País Vasco



Vizcaya



Iñigo Kortabitarte Bilbao



Codwich



42



BOROA JATETXEA



País Vasco



Vizcaya



Vitalie Nofit



Barquillo de tomate, queso y lomito de sardina ahumada sobre arena de aceite y albahaca



43



GRAN SOL



País Vasco



Guipúzcoa



Mikel Muñoz Esnal



Txerri Beltz



44



GAZTELUMENDI ANTXON



País Vasco



Guipúzcoa



Ángela Basabe Salvatierra



Tacolao



45



DANAKO JATETXEA



País Vasco



Guipúzcoa



David Rodriguez Rodríguez



Lorea



46



BORDA BERRI



País Vasco



Álava



Mitxel Suarez Suso



Hitokutxi



47



FLOTE



Valenciana



Castellón



Adrián Merenciano Camacho



Ximo



48



EL PLANTIO GOLF RESORT



Valenciana



Alicante



Álvaro Abad García



Hoyo en uno



 


Candidatos seleccionados como finalistas del II Campeonato Mundial


 














































































































































Empresa



País



Población



Participante CMT 18



Nombre Receta CMT 18



1



Vinum Restaurant & Wine Bar



Portugal



Vilanova de Gaia Oporto



Hugo do Santos Oliveira Rocha



Tras-Os-Montes



2



BRETXA



España



Palma de Mallorca



Igor Rodríguez Sanz



La Dehesa



3



JAPAN AJILLO ASSOCIATION



Japón



Tokyo



Yasutake Kurihara



Ramen Sushi



4



VENTO ROOFTOP



Ecuador



Guayaquil



José Ricardo Arellano Flor



Hispanoamérica



5



WYNDHAM RIO MAR BEACH RESORT



Puerto Rico



Ramón Carrillo



Bolitas de Motongo autóctonas



6



MIXTLI



USA



San Antonio TX



Rico Torres



Rebanad de Vida



7



PELICON LANDING@PIER 66 HOTEL MARINA



USA



Fort Landerdale



Gregory McGowan



Pickied Spanish Pulpo a la gallega on crostini



8



KRANCH - TAKE&EAT-BRAMSONCATERING-BRAMSON CATERING CHEF TABLE



Argentina



Tigre



Daniel Bramson



Ganache de molleja de cordero



9



GION245



Japón



Kyoto



Yoshioka Masakazu



Sakura



10



TRUCK PARK



Perú



Lima



Alejandro Acuña Orihuela



Gamba en salsa de chupe



11



BELLOTA BY PETER GORDON



Nueva Zelanda



Auckland



Shuyun (Dani) Chen



Crujiente de arroz con rollitos de atún y verduras en escabeche



12



LA COCINOTECA



México



León (Guanajuato)



Juan Emilio Villaseñor



Tostada de cecina con lengua ahumada en escabeche



13



Slemish Market Supper Club



Dublín



Dublín



Rob Curley



Eire (Basque Fusion)



14



CRITERION



Colombia



Jacobo Bonilla Paedo



Tostadas de los montes de María



15



BRYGGERI KAIA



Noruega



BODO



Rasmus Johnsen Skoglund



Skrei cod roe "Lofoten"



16



GASTROJOY



Taiwan



Taipei



Wei-Cheng (Luis) Chiang



Anchovies with almonds