Laguna entrega sus premios del deporte

Laguna entrega sus premios del deporte

|

Este sábado se ha celebrado en la Casa de las Artes de Laguna de Duero la Gala del Deporte XXVII Junco de Oro, que contó con las actuaciones de Umami Dance Theatre y el freestyler profesional de fútbol y campeón de España, Javier Sanz.


Una gala en la que el alegato al deporte estuvo a cargo de los jugadores de rugby, Fernando Gonzalez Altés (El Salvador) y Francisco Blanco (VRAC), y que tuvo a dos grandes protagonistas. La primera fue la jugadora de oval, Elisa Castro Camerero, quien se alzó con el Junco de Oro, mientras que la segunda protagonista de la noche fue la nadadora de sincronizada, María Macías del Arroyo, quien se hizo con el galardón como Junco de Oro Promesa.


Ambas deportistas se impusieron a una amplia terna sobre la que recayeron los Juncos de Plata:


Junco de plata badminton                                                Ángel Sánchez Galián


Junco de plata frontenis                     Lucía Moro Sebastián


Junco de plata gimnasia rítmica   ex aequo                  Julia López Perero


Junco de plata gimnasia rítmica   ex aequo                  Mónica Vázquez Cáceres


Diploma de karate                                                              Alfonso Agüera Garrido


Junco de plata karate                                                        Mario carnicero Cañibano


Junco de plata pádel          ex aequo                              Víctor Ortega García


Junco de plata pádel          ex aequo                              Diego Ortega Herrera


Diploma de trampolín                                                        Alejandro Toribio


Junco de plata trampolín                                                  Nicolás Toribio


Junco de plata triatlón femenino                                    Alba Martín Fernández


Junco de plata triatlón masculino                                              Óscar Martínez Villoria


 


 


El resto de galardones quedaron repartidos de la siguiente manera:


 


Mejor monitor                                    Juan Solano (Escuela del Club Pelota Laguna)


Mejor entrenador                               Ángel Sánchez (Club Badminton Laguna)


Mejor equipo                                      Cadete del Club Badminton Laguna


Mejor directivo                                  Francisco Javier del Pozo (Club Atlético Laguna)


Mejor entidad patrocinadora             Frigoríficos Fernández Centeno


Mejor entidad deportiva (ex aequo)  Club Atlético Laguna y Club Pelota Laguna


 


En esta edición, también se quiso reconocer un año más la labor de promoción del deporte en los medios de comunicación. En esta ocasión el galardonado fue la revista Laguna al Día.