Goya 2019: Lista completa de nominados

Goya 2019: Lista completa de nominados

|

El Reino, el filme de Rodrigo Sorogoyen sobre la corrupción política, parte como favorita en la 33ª edición de los Premios Goya. La cinta protagonizada por Antonio de la Torre cuenta con un total de 13 nominaciones, incluidas las candidaturas a mejor película, mejor dirección y mejor actor para el propio De la Torre.


Le sigue, con 11 nominaciones, Campeones la cinta de Javier Fesser que ha sido el gran éxito de taquilla del cine español del pasado año con casi 20 millones de euros de recaudación y más de tres millones de espectadores.


Con ocho nominaciones a los Goya aparecen dos títulos: Carmen y Lola, el filme de la debutante Arantxa Echevarria sobre el amor entre dos mujeres gitanas, y Todos lo saben, la película dirigida por el multioscarizado cineasta iraní Asghar Farhadi y protagonizada por Penélope Cruz y Javier Bardem. Quién te cantará, el filme de Carlos Vermut sobre una estrella de la música que padece amnesia, parte como otra de las favoritas con siete nominaciones en categorías importantes.


Esta es la lista completa de nominados a la 33ª edición de los premios Goya:


MEJOR PELÍCULA


Campeones


Carmen y Lola


El reino


Entre dos aguas


Todos lo saben


MEJOR DIRECCIÓN


Javier Fesser (Campeones)


Rodrigo Sorogoyen (El reino)


Isaki Lacuesta (Entre dos aguas)


Asghar Farhadi (Todos lo saben)


MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA


Susi Sánchez (La enfermedad del domingo)


Najwa Nimri (Quién te cantará)


Penélope Cruz (Todos lo saben)


Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre)


MEJOR ACTOR PROTAGONISTA


Javier Gutiérrez (Campeones)


Antonio de la Torre (El reino)


Javier Bardem (Todos lo saben)


José Coronado (Tu hijo)


MEJOR DIRECCIÓN NOVEL


Andrea Jaurrieta (Ana de día)


Arantxa Echevarría (Carmen y Lola)


César y José Esteban Alenda (Sin fin)


Celia Rico (Viaje al cuarto de una madre)


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO


Carolina Yuste (Carmen y Lola)


Ana Wagener (El reino)


Natalia de Molina (Quién te cantará)


Anna Castillo (Viaje al cuarto de una madre)


MEJOR ACTOR DE REPARTO


Juan Margallo (Campeones)


Luis Zahera (El reino)


Antonio de la Torre (La noche de 12 años)


Eduard Fernández (Todos lo saben)


MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN


Gloria Ramos (Campeones)


Rosy Rodríguez, Zaira Romero (Carmen y Lola)


Eva Llorach (Quién te cantará)


Zaira Romero (Carmen y Lola)


MEJOR ACTOR REVELACIÓN


Jesús Vidal (Campeones)


Moreno Borja (Carmen y Lola)


Francisco Reyes (El reino)


Carlos Acosta (Yuli)


MEJOR GUION ORIGINAL


Campeones


Carmen y Lola


El reino


Todos lo saben


MEJOR GUION ADAPTADO


Jefe


La noche de 12 años


Superlópez


Yuli


MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL


Apuntes para una película de atracos


Camarón: flamenco y revolución


Desenterrando Sad Hill


El silencio de los otros


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN


Azahar


Bikes the Movie


Memorias de un hombre en pijama


Un día más con vida


MEJOR PELÍCULA EUROPEA


Cold War


El hilo invisible


Girl


The party


MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA


El ángel


La noche de 12 años


Los perros


Roma


MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA


El reino


La sombra de la ley


Quién te cantará


Yuli


MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN


Campeones


El fotógrafo de Mauthausen


El hombre que mató a Don Quijote


El reino


MEJOR MÚSICA ORIGINAL


El reino


En las estrellas


La sombra de la ley


Yuli


MEJOR CANCIÓN ORIGINAL


Campeones


Carmen y Lola


El hombre que mató a Don Quijote


Todos lo saben


MEJOR MONTAJE


Campeones


El reino


Todos lo saben


Viaje al cuarto de una madre


MEJOR SONIDO


Campeones


El reino


Quién te cantará


Yuli


MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA


El fotógrafo de Mauthausen


El hombre que mató a Don Quijote


La sombra de la ley


Superlópez


Mejor Diseño de Vestuario


El fotógrafo de Mauthausen


El hombre que mató a Don Quijote


La sombra de la ley


Quién te cantará


MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA


El fotógrafo de Mauthausen


El hombre que mató a Don Quijote


La sombra de la ley


Quién te cantará


MEJORES EFECTOS ESPECIALES


El reino


Errementari. El herrero y el diablo


La sombra de la Ley


Superlópez


MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN


9 pasos


Bailaora


Cerdita


El niño que quería volar


Matria


MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN


Cazatalentos


El olvido


I Wish...


Soy una tumba


MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL


El tesoro


Gaza


Kyoko


Wan Xia. La última luz del atardecer