Abel Serdio y David Pisonero, nominados para el Equipo Ideal Asobal 2018-2019

Abel Serdio y David Pisonero, nominados para el Equipo Ideal Asobal 2018-2019

|

El Recoletas Atlético Valladolid ha recibido hoy la nominación de dos de sus componentes para formar parte del Equipo Ideal Asobal 2018-2019. Abel Serdio está entre los candidatos a Mejor Pivote de la temporada, mientras que el técnico David Pisonero aparece entre los cinco candidatos a mejor entrenador del año.


Serdio aparece en la lista de cinco nominados a Mejor Pivote junto a Adrià Figueras (Fraikin BM. Granollers), Ludovic Fàbregas (Barça Lassa), Zivan Pesic (Abanca Ademar León) y Javier García (Quabit Guadalajara). Uno de ellos será elegido por los aficionados como el mejor pivote de la campaña en Asobal.


Por su parte, el trabajo de David Pisonero en el banquillo del Recoletas Atlético Valladolid también podría tener premio. El técnico aparece en la lista junto a Jacobo Cuétara (Bidasoa Irún), Lidio Jiménez (Liberbank Cuenca), Miguel Ángel Velasco (BM. Logroño La Rioja) y Xavier Pascual (Barça Lassa).


La Liga Asobal ha anunciado hoy la lista de nominados al Equipo Ideal Asobal 2018-2019, que estará compuesto por ocho categorías: todos los puestos (portero, extremo izquierdo, lateral izquierdo, central, lateral derecho, extremo derecho y pivote), más el de mejor entrenador. Además, también se premiará al mejor defensor y por primera vez al jugador revelación de la temporada.


Los aficionados pueden votar a los candidatos hasta el 24 de junio en la página web de la Liga Asobal. El 25 de junio se anunciarán los ganadores, que recibirán su premio en la próxima Gala Asobal que se celebrará en Cuenca el 3 de septiembre, durante la celebración de la Supercopa Asobal.


La lista completa de candidatos al Equipo Ideal Asobal 2018-1029 es la siguiente:


 


Mejor Portero


Gonzalo Pérez de Vargas – Barça Lassa


Leo Maciel – Liberbank Cuenca


Sergey Hernández – BM. Logroño La Rioja


Javier Díaz – Frigoríficos Morrazo


Nacho Biosca – ABANCA Ademar León


 


Mejor Extremo Izquierdo


Aitor Ariño – Barça Lassa


Jaime Fernández – ABANCA Ademar León


Vanja Ilic – BM. Logroño La Rioja


Adrià Pérez – Bada Huesca


Casper Mortensen – Barça Lassa


 


Mejor Lateral Izquierdo


Antonio García – Fraikin BM. Granollers


Leo Dutra – Liberbank Cuenca


Pablo Simonet – BM. Benidorm


Thiago Alves Ponciano – Liberbank Cuenca


Timothey N’Guessan – Barça Lassa


 


Mejor Central


Aron Pálmarsson – Barça Lassa


Lazar Kukic – BM. Logroño La Rioja


Raúl Entrerríos – Barça Lassa


Jon Azkue – Bidasoa Irún


Nacho Valles – DS Blendio Sinfín


 


Mejor Lateral Derecho


David Fernández – ABANCA Ademar León


Dika Mem – Barça Lassa


Imanol Garciandia – BM. Logroño La Rioja


Jorge Da Silva – DS Blendio Sinfín


Rodrigo Salinas – Bidasoa Irún


 


Mejor Extremo Derecho


Kauldi Odriozola – Bidasoa Irún


Aleix Gómez – Barça Lassa


Javier Muñoz – BM. Logroño La Rioja


Mario López – ABANCA Ademar León


Álvaro Cabanas – BM. Benidorm


 


Mejor Pivote


Adrià Figueras – Fraikin BM. Granollers


Ludovic Fàbregas – Barça Lassa


Zivan Pesic – ABANCA Ademar León


Javier García – Quabit Guadalajara


Abel Serdio – Recoletas Atlético Valladolid


 


Mejor Entrenador


David Pisonero – Recoletas Atlético Valladolid


Jacobo Cuétara – Bidasoa Irún


Lidio Jiménez – Liberbank Cuenca


Miguel Ángel Velasco – BM. Logroño La Rioja


Xavier Pascual – Barça Lassa


 


Mejor Defensor


Thomas Tesoriere – Bidasoa Irún


Gonzalo Carou – ABANCA Ademar León


Miguel Sánchez Migallón – BM. Logroño La Rioja


Thiagus Petrus – Barça Lassa


Paco Barthe – Bidasoa Irún


 


Jugador Revelación


Ian Tarrafeta – Fraikin BM. Granollers


Junior Scott – BM. Logroño La Rioja


Nacho Valles – DS Blendio Sinfín


Natan Suárez – Liberbank Cuenca


Pol Valera – Fraikin BM. Granollers