Los Premios Anuales del deporte galardonarán a la base escolar deportiva

Los Premios Anuales del deporte galardonarán a la base escolar deportiva

|

Los escolares y el deporte base de la provincia tendrán su protagonismo en los 57 Premios Anuales del Deporte, que se entregarán este viernes, a partir de las 20 horas, en el salón de actos del centro San Vicente Paúl, de Santa Marta de Tormes.


Una gala en la que, junto al reconocimiento a la élite deportiva de la provincia y el deporte aficionado, tendrá su espacio el homenaje al deporte base formativo, que hace posible que Salamanca pueda contar en las diferentes modalidades con futuros profesionales del deporte y que con su edad escolar cada día o fin de semana practican y compiten con verdadera vocación deportiva.


La Diputación de Salamanca, dentro de sus competencias de apoyo y fomento del deporte base estableció la pasada edición la concesión de los Premios “Ménsula Diputación de Salamanca” dirigidos a deportistas en edad escolar, técnicos y entidades que hayan destacado por su relevancia en la práctica deportiva e impulso de iniciativas deportivas relacionadas con el deporte escolar en la provincia.


A través de diez premios se reconocerá a los deportistas escolares salmantinos y entidades que apuestan por el deporte base escolar en la provincia:


-Premio a mejor deportista promesa femenina: Inés Santibáñez Herrero, baloncesto


-Premio mejor deportista promesa masculino: Enrique Goenaga García, jugador de Páddel


-Premio mejor deportista escolar femenina: Claudia Parra Crespo, de San Cristóbal de la Cuesta


-Premio mejor deportista escolar masculino: Javier Montero Castillejo, Guijuelo


-Premio mejor equipo femenino escolar: Cadete femenino de Voleibol de Peñaranda de Bracamonte.


-Premio mejor equipo masculino escolar: Equipo infantil de atletismo en pista de Carbajosa de la Sagrada


-Premio mejor equipo mixto escolar: Alevín Mixto del Colegio Filiberto Villalobos de Béjar


-Premio al esfuerzo y superación en el deporte escolar: Carolina Benito Paniagua.


-Premio a la mejor labor técnica y pedagógica en el deporte escolar: Francisco Samaniego, del Ayuntamiento de Santa Marta de Tormes


-Premio a la entidad que se ha destacado por la promoción y difusión de valores en relación con la solidaridad, la tolerancia y el respeto en el deporte escolar: Ayuntamiento de Aldeatejada y Ayuntamiento de Carbajosa de la Sagrada.