Nominados a los premios anuales del deporte ‘Ciudad de Béjar’ 2019

Nominados a los premios anuales del deporte ‘Ciudad de Béjar’ 2019

|

El Ayuntamiento de Béjar ha convocado los Premios Anuales del Deporte ‘Ciudad de Béjar’ 2019 que se celebrarán el próximo viernes 20 de diciembre en el Teatro Cervantes a partir de las 20:00 horas.


Mediante esta convocatoria, el consistorio bejarano trata de poner en conocimiento de la ciudadanía la labor realizada por la familia de deporte, y destacar los mejores resultados deportivos conseguidos por los deportistas, clubes o entidades.


También pretende reconocer la labor desarrolladas por deportistas que realizan esta actividad en la actualidad y en otros casos la realizada en años anteriores y que han supuesto una importante aportación al movimiento deportivo de Béjar.


NOMINADOS A LOS PREMIOS ANUALES DEL DEPORTE ‘CIUDAD DE BÉJAR’ 2019


Mejor Deportista en Edad Escolar Masculino


PABLO EUGENIO MUÑOZ TOSTADO Atletismo


DIEGO HERNÁNDEZ SÁNCHEZ Atletismo


Mejor Deportista en Edad Escolar Femenina


LAURA BAZ CARDENAS Atletismo


NEREA RODRIGUEZ DIAZ Atletismo


AITANA MONTERO CARDENAS Atletismo


Mejor Centro Educativo, incluyendo los Universitarios


NUESTRA SEÑORA DEL CASTAÑAR


COLEGIO MARÍA AUXILIADORA


Mejor Monitor Deportivo Escolar


EQUIPO DE MONITORES DE LA ESCUELA DE ATLETISMO


MONITORAS DE LA ESCUELA DEPORTIVA DE GIMNASIA RÍTMICA DE BÉJAR


EQUIPO DE MONITORES IBERICOS GUILLEN-ESCUELA DE CICLISMO BEJARANA


Mejor Deportista Universitario


HAREN MARTÍNEZ DUARTE (Halterofilia)


HUGO GARIN CAMPO (Balonmano)


RUBÉN MATAS SÁNCHEZ (Atletismo)


Mejor Deportista en Edad Escolar Federado Masculino


(Deberá tener como máximo 17 años de edad en el año en que consiga los méritos deportivos)


DAVID MARTÍN SÁNCHEZ (Ciclismo)


ALEJANDRO SANCHEZ GARCIA (Balonmano)


SERGIO SÁNCHEZ DELGADO (Alpino en Línea)


Mejor Deportista en Edad Escolar Federada Femenina


(Deberá tener como máximo 17 años de edad en el año en que consiga los méritos deportivos)


CELIA GARCÍA GARCÍA (Balonmano)


NATALIA OVEJERO LÓPEZ (Ciclismo)


LÍA PEÑA HOYA (Gimnasia Rítmica)


PREMIO A LA FIGURA DEPORTIVA DEL AÑO


ANTONIO SÁNCHEZ MUÑOZ (Atletismo)


Menciones Especiales


FRANCISCO APARICIO GÓMEZ (Atletismo)


CLUB DEPORTIVO DE CAZADORES Y PESCADORES “Peña de la Cruz” X EDICIÓN DE UN RÍO PARA TODOS. PENSANDO EN EL FUTURO


JOSÉ CARLOS HERNÁNDEZ HERRERO


JOSÉ MARÍA PEÑA ROSADO (Halterofilia- Atletismo)


BENJAMÍN LÓPEZ SÁNCHEZ (Karate)


Reconocimiento a Título Póstumo


ROBERTO CARRETERO HERNÁNDEZ


REYES CAMARASA VILLAGÓMEZ


Mejor Evento Deportivo


Detalle de los Eventos propuestos: IV ULTRAIL-LA COVATILLA


Detalle del Evento Propuesto: VI MARCHA BEDELALSA


Detalle del Evento Propuesto: VII RUTA VETONA LOS 100 DE BÉJAR


Mejor Club Deportivo


Nombre del Club: CLUB DE ATLETISMO BEJARANO “EMBUTIDOS MONTEMAYOR”


Nombre del Club: CLUB RÍTMICA BÉJAR


Nombre del Club: CLUB DEPORTIVO LA COVATILLA


Mejor Equipo Deportivo


Mejor Equipo Deportivo: EQUIPO INFANTIL FEMENINO DE ATLETISMO


Mejor Equipo Deportivo: EQUIPO JUVENIL DE BALONCESTO REPRESENTANTE DEL AYTO. BÉJAR DE JUEGOS ESCOLARES


Mejor Equipo Deportivo: EQUIPO INFANTIL DE AJEDREZ REPRESENTANTE DEL AYTO. BÉJAR DE JUEGOS ESCOLARES


Mejor Entrenador/a


NOELIA CORONA GIL (Gimnasia Rítmica)


CARLOS MARTIN SANTOS (Balonmano)


ÁNGEL SÁNCHEZ MARTÍN (Fútbol)


Mejor Deportista Absoluta Femenina


ÁNGELA NIETO SÁNCHEZ (Balonmano)


MARÍA DEL CASTILLO CALLES CABACO (Carreras por montaña)


NATALIA HUERTAS POZO (Ciclismo)


Mejor Deportista Absoluto Masculino


ALFREDO GIL GARCÍA (Carreras por montaña)


ÁNGEL GUTIÉRREZ CALZADO (Duatlón-Atletismo)


VALERIANO FLORES MESA (Esquí)