Últimos días para disfrutar de la pintura con una exposición de quilates

Últimos días para disfrutar de la pintura con una exposición de quilates

|

La Sala Municipal de Exposiciones de Las Francesas exhibe hasta este domingo, día dos de febrero, una selección de treinta obras presentadas al vigésimo certamen de pintura ACOR Castilla y León.


Entre las piezas expuestas figura el lienzo ganador, Long distance runners, del abulense Javier Riaño de Antonio; un óleo que representa a cuatro ancianos desnudos en posición de carrera sobre un entorno indeterminado. El fallo del certamen destaca su originalidad “con una excelente factura técnica que se puede apreciar en el juego de luces y formas” y su carácter evocador y rompedor al mostrar “una situación paradójica y poco corriente de la tercera edad”.


El jurado, integrado por el catedrático de Historia del Arte Francisco de la Plaza, la artista Amaya Bombín y el pintor y periodista David del Cura, recoge también dos menciones para Belén Cobaleda, por su obra Ciclogénesis I, y Elena Fernández, por Pax in Bello.


Junto a estas se exhiben otras 27 piezas, seleccionadas de entre las 172 que han concurrido al XX certamen de pintura ACOR, convocado por la Sociedad General Agropecuaria ACOR, para artistas nacidos o residentes en Castilla y León.


La muestra puede visitarse, de forma gratuita, en horario de 12 a 14 y de 18.30 a 21.30 horas.


OBRA PREMIADA XX CERTAMEN DE PINTURA ACOR



  • JAVIER RIAÑO DE ANTONIO: LONG DISTANCE RUNNERS. OBRA N°: 80


MENCIÓN XX CERTAMEN DE PINTURA ACOR



  • ELENA FERNÁNDEZ CAMAZÓN (HELEN): PAX IN BELLO. OBRA N°: 78


MENCIÓN XX CERTAMEN DE PINTURA ACOR



  • BELÉN COBALEDA GARCÍA-BERNALT: CICLOGÉNESIS. OBRA N°: 113


OBRAS SELECCIONADAS XX CERTAMEN DE PINTURA ACOR


JAVIER CARLOS GARCÍA GARCÍA: ESTUDIO DEL AUTOR EN DELFT. OBRA N°: 3



  • MIGUEL ÁNGEL HERNÁNDEZ DÍAZ: INCERTIDUMBRE SOBRE NEGRO. OBRA N°: 6

  • MARCOS GUTIÉRREZ MORQUECHO: UN MAR DE PINTURA. OBRA N°: 13

  • FRANCISCO MENDUIÑA MARTÍN: EL RESCATE. OBRA N°:20

  • MIGUEL ÁNGEL ELICES LÓPEZ: RMB60. OBRA N°:21

  • MARÍA JOSÉ CASTAÑO RODRÍGUEZ: SENDEROS DE LUNA. OBRA N°: 24

  • JAVIER ERRE: CUÉNTAME COMO TE HA IDO. OBRA N°: 28

  • JOSÉ ANTONIO MONTECINO PRADA: ESPACIO PARA EL DESEO - II. OBRA N°: 35

  • DANIEL SIMEONOV YORDANOV: EVOLUTIONARY LEAP I (SALTO EVOLUTIVO I). OBRA N°: 40

  • HENAR BAYÓN FERNÁNDEZ: MODELO Y OBRA. OBRA N°: 43

  • GLORIA GARCÍA PERTEJO: ANOCHE CERCA DE LERMA. OBRA N°: 48

  • FRANCISCO TOMÁS MEDINA PÉREZ: HOMENAJE A CHURRIGUERA. OBRA N°:58

  • JESÚS ÁNGEL MARTÍNEZ RODRÍGUEZ: LA CASITA DE TURRÓN. OBRA N°: 69

  • ANA DEL VALLE OJEDA: LA INVITACIÓN. OBRA N°: 74

  • JESÚS MARÍA AGUADO GUTIÉRREZ: ALGARABÍA. OBRA N°: 76

  • VÍCTOR BARTOLOMÉ REY: XINGHE Nº4-GUAJARAZ. OBRA N°: 88

  • GUILLERMO SEDANO VIVANCO: CAMINO EN LA NIEVE. OBRA N°: 100

  • GONZALO PRIETO CORDERO: ECLOSIÓN. OBRA N°: 117

  • VICENTE SOTO FERNÁNDEZ: EL MANTEL ROJO 1. OBRA N°: 118

  • ÍÑIGO MEDINA ARAÚJO: OBRA N°: 121

  • ISMAEL ALI DE UNZAGA: OBRA N°: 125

  • MARÍA DEL PRADO SOBRINO DE TORO: OBRA N°: 135

  • CARLOS ADEVA GARCÍA: FRÁGIL. OBRA N°: 140

  • JAVIER GILMARTÍN HURTADO: TODO ESTÁ EN MI CABEZA. OBRA N°: 151

  • ALBERTO DAVID FERNÁNDEZ HURTADO: ÓLEO SOBRE TABLA. OBRA N°: 158

  • DIEGO BENEITEZ GÓMEZ: VER EL SOL CAER. OBRA N°: 164

  • GIL SEGOVIA JUAN: CRECIMIENTO NATURAL. OBRA N°: 165