El atletismo zamorano se toma el pulso en el I Control de Invierno

El atletismo zamorano se toma el pulso en el I Control de Invierno

|

Las Pistas de Raquel Álvarez Polo fueron el escenario del I Control de Invierno, con una mas que aceptable participación de los clubes zamoranos, sobre todo Vino toro Caja Rural y Benavente Atletismo, y algo más testimonial del atletismo Zamora.


En este mismo lugar también hubo participación de varios clubes de Castilla y León que a pesar de la amenaza de lluvia, de echo llovió durante la primeras horas de la mañana, para luego quedarse una agradable mañana de atletismo.


El I Control de Invierno, ha sido organizado por la Delegación Atletismo de Zamora con la colaboración del Club local, Vino Toro Caja Rural, Benavente Atletismo, Atletismo Villamuriel, Puentecillas de Palencia, C.D. 303 Atletismo, de la Bañeza, Sporting de Segovia, Castillo la Mota de Medina del Campo, C.A. Valladolid y Atletismo Zamora. En el control se disputaron varias pruebas de todas las categorías.


Resultados: Categoría Masculina
50 ml. Sub 8
1º Ignacio Glez santos; 9.41 C.D. 303 Atletismo
2ºDaniel Iglesias Vazquez: 9.95. vino toro Caja rural
3º Hugo Iglesias Vazquez: 10.10; vino toro caja rural


50 ml. Sub 10
1º Alonso Moreno Martin: 8.50,; CD Atletismo Villamuriel
2º Eric Cano Velasco: 8.57; CD Atletismo Villamuriel
3º Javier SAN Vicente Rdgz; 8,61 Puentecillas Palencia
5º Daniel Torrecilla Alonso; 8.96; Vino Toro Caja Rural
6ºSergio Marban García: 9.03; Vino Toro Caja Rural
7º Asier Vergel González: 9.24; Vino Toro Caja Rural
11º Daniel Riesco Gutiérrez; 9.62; Vino Toro Caja Rural
12º Álvaro Hdez Graña; 9.62; Vino Toro Caja Rural
15º Daniel Asensio Galan:10.43; Vino Toro Caja Rural


60 ml. Sub 12
1º Pablo Hdez Graña: 9.35; Vino Toro Caja Rural
2º Sergio García Chacón: 9.83; Benavente At.
3ºPablo Soto Pacios: 10.01; CD Villamuriel At.
5º Iván Bueno Vázquez: 10.23; Vino Toro Caja Rural
6º Álvaro Cruz Díaz: 10.38; Vino Toro Caja Rural
8º Rodrigo Zarzuelo Glez: 10.58; Vino Toro Caja Rural
9º Fabrice Baladrón Ferreras . 10.60; Vino Toro Caja Rural
10º Iván negro Redondo: 10.74; Vino Toro Caja Rura
12º Liam Casares Guerra: 12.17; Vino Toro Caja Rural
13º Diego Ibáñez López: 12.24; Vino Toro Caja Rural


60 ml. Sub 14
1º Oscar Mezquita Ferreras: 9.19; Benavente At.
2º Hugo Herrero Motrel: 9.78; Vino Toro Caja Rural
3º Beltrán Portillo Cebrián: 9.90; Vino Toro Caja Rural
4º Oscar García Benedit: 9.99; Vino Toro Caja Rural


60 ml. Sub 16
1º Noé Bermejo Almaraz: 7.94; Vino Toro Caja Rural
2º Rubén Revuelta Domínguez: 8.25; Vino Toro Caja Rural
3º Sergio Muñiz Pozuelo: 8.67; Benavente AT.


300 ml. Sub 16
1º Víctor Cadenas vara: 43.55; Benavente At.
2º Samuel Galende Hidalgo: 45.82; Benavente At.
3º Pablo Samaniego García: 49.22; Benavente At.


500 ml Sub 12
1º David Glez de la Fuente: 1.38.06; CD. 303 At.
2º Sergio Gangoso Herráez: 1.42.34; Benavente At.
3ºDavid Prieto García: 1.41.97; CD. Villamuriel At.


500 ml. Sub 14
1º Daniel Huerga Cartujo: 1.45.06; Benavente At.
2º Marcos Nistal Turiel: 1.54.06; Benavente At.


1000 ml. Sub 16
1º Marco Cadierno Moran; 3.29.25; Benavente At.
2º Pablo Gómez Temprano; 3.49.25; Benavente At.


1500 ml. absoluto
1º Roberto Diago Palomo: 4.22.77; CA. Valladolid- U.VA
2º Adrián Francisco Santaelena: 4.26.85: CA. Valladolid-U.VA
3º José Carlos Charro Regueras: 5.04.34: Benavente at.


1500 ml. Sub 18
1º Samuel Álvarez Hassany:4.49.69; Benavente At.
2º Francisco Gutiérrez Toribio: 5.33.39: Vino Toro Caja Rural


1500 ml. Sub 20
1º Daniel Castro Veledo: 4.59.50; Benavente At.
2º Ismael Alonso Llanos: 5.07.05; CA. Valladolid-U.VA
3º Daniel Fdez Alfonso: 5.10.24; Benavente At.


Longitud SUB 8
1º Ignacio Glez Santos; 2.19 C.D. 303 Atletismo
2º Daniel Iglesias Vázquez: 2.12. vino toro Caja rural
3º Hugo Iglesias Vázquez: 1.62; vino toro caja rural


Longitud Sub 10
1º Daniel Torrecilla Alonso; 2.66; Vino Toro Caja Rural
2º Mario Fdez Pérez: 2.61; CD. Atletismo Villamuriel
3º Javier San Vicente Rdgz; 2.60; Puentecilla Palencia
6º Sergio Marban García: 2.12; Vino Toro Caja Rural
7º Asier Vergel González:2.07; Vino Toro Caja Rural
10º Daniel Riesco Gutiérrez; 1.90; Vino Toro Caja Rural


Longitud Sub 12
1º Pablo Hdez Graña:3.61; Vino Toro Caja Rural
2º Sergio Gangoso Herráez: 3.16; Benavente At.
3º Manuel Hidalgo Buitrago:3.13; Castillo La Mota Medina
5º Álvaro Cruz Díaz:2.95; Vino Toro Caja Rural
6º Iván Bueno Vázquez: 2.87; Vino Toro Caja Rural
7º Iván negro Redondo:2.81; Vino Toro Caja Rura
11º Fabrice Baladrón Ferreras: 1.91; Vino Toro Caja Rural


Longitud. Sub 14
1º Oscar Mezquita Ferreras: 3.93; Benavente At.
2º Hugo Herrero Motrel: 3.86; Vino Toro Caja Rural
3º Beltrán Portillo Cebrián: 3.72; Vino Toro Caja Rural
4º Oscar García Benedit: 3.63; Vino Toro Caja Rural


Longitud. Sub 16
1º Rubén Revuelta Domínguez: 4.95; Vino Toro Caja Rural
2º Victor Cadenas Vara: 4.83; Benavente At.
3º Samuel Galende Hidalgo: 4.73; Benavente At.


Peso Sub 10
1º Álvaro Hdez Graña; 6.12; Vino Toro Caja Rural
2º Daniel de la Bandera Motrel: 5.22; Vino Toro Caja Rural
3º Adrián Estébanez Ramos: 5.11; CD. At. Villamuriel
5º Daniel Asensio Galán: 3.82; Vino Toro Caja Rural


Peso Sub 12
1º David Glez de la Fuente:7.88; CD. 303 At.
2º Pablo Soto Pacios:6.96; CD Villamuriel At
8º Rodrigo Zarzuelo Glez:6.79; Vino Toro Caja Rural
12º Liam Casares Guerra:5.95; Vino Toro Caja Rural
13º Diego Ibáñez López:5.56; Vino Toro Caja Rural


PESO Sub 16
1º Noé Bermejo Almaraz:10.96; Vino Toro Caja Rural


PESO Sub 18
1º Iván Pérez Barcenilla: 8.27; CD. At. Villamuriel


PESO Sub 20
1º Daniel Fdez. Alfonso: 6.76; Benavente at.
Resultados: Categoría Femenina


50 ml. sub 8
1º Laura Prieto Galindo: 9.99; Vino Toro Caja Rural
2º Mª teresa Escudero Martin; 10.52 Vino Toro Caja Rural
3º Sheila Rollón Cantoral: ¸11.06 Vino Toro Caja Rural
4º Aroa Martin Alonso:11.25 Vino Toro Caja Rural


50 ml. Sub 10
1ª Marina García Chacón: 8.63; Benavente At.
2º Marta Baena Glez: 9.60; C.D. 303 AT.
3º Xana Nieto Vázquez: 9.80; Benavente At.
4ª Ariadna Hdez Pinilla: 9.83; Vino toro caja rural
6ª Naia Villarroel Ramos: 12.11Vino Toro Caja Rural


60 ml. Sub 12
1ª Medea Hdez Pérez: 9.23; Vino Toro Caja Rural
2ª Celia Hidalgo Moreno: 9.60; Sporting Segovia
3ª Noelia Glez Ospina: 9,73; cd. At. Villamuriel
4ª Ana Alonso Agundez; 10.08; Vino Toro Caja Rural
5ª Amaia Anne Domínguez Thorntor: 10 16; Vino Toro Caja Rural
10ª Lucia Conde Herrero: 11.08; Vino Toro Caja Rural
11ª Naira Martin Delgado: 11.08; Vino Toro Caja Rural
12ª Jimena Pórtela Villar: 12.30; Vino Toro Caja Rural


60 ml. Sub 14
1ª Alexia Gallardo Mateos: 8.78; AT. Zamora
2ª Lucia Cases García: 9.12; Benavente At.,
3ª Julia Diez Velasco: 9.30; Vino Toro Caja Rural
5ª Sara Aguado García: 9.46; Vino toro Caja Rural
7ª June Villarroel Ramos: 11.31; Vino Toro Caja Rural


60 ml. Sub 16
1ª Noelia Gutiérrez Toribio: 9.22; Vino Toro Caja Rural
2ª Lidia Diego De Dios: 10.34: Benavente At.


300 ml. Sub 16
1ª María de Castro Domínguez: 47.53; Castillo la Mota Medina
2ª Lucia Rivera López: 48.60; Benavente AT.
3ª Valle Blanco Calzón: 52.95; Benavente AT.


500 ml. Sub 12
1ª Andrea de Castro Dominguez: 142.40; Castillo la Mota Medina
2ª Noelia Gles Ospina: 1.43.24: CD. At. V¡llamuriel
3ª Laura Maniega Martínez; 1.46.54; Benavente At.


500 ml. Sub 14
1ª Cristina Jañez Chaguaceda:1.31.84; Benavente AT.
2ª Vega Blanco Alonso: 1.34.14; Benavente at.
3ª Carla García López: 1.34.68; Benavente at.


1000 ml. Sub 16
1ª Paula Membibre Domínguez: 3.52.57; Vino Toro Caja Rural
2ª Beatriz Camarzana Nistal: 4.08.57; Benavente AT.
3ª Andrea Martin Alonso: 4.37.18; Vino Toro Caja Rural


1500 Sub 20
1ª Sofia Villafañe Saquero; 5.42.42; CA. Valladolid-U.VA


1500 Absoluto
1ª Marta Fraile Villarejo: 5.25.09; Benavente AT.


Longitud Sub 8
1ª Laura Prieto Galindo:2.25; Vino Toro Caja Rural
2ª Aroa Martin Alonso:1.89 Vino Toro Caja Rural


Longitud Sub 10
1ª Marina García Chacón:2.98; Benavente At.
2ª Ariadna Hdez Pinilla: 2.31; Vino toro caja rural
3ª Cecilia Alonso García: 2.28; C.D. 303 t.


Longitud Sub 12
1ª Medea Hdez Pérez:3.63; Vino Toro Caja Rural
2ª Laura Maniega Martínez: 3.38; Benavente At.
3ª Ana Alonso Agundez;3.38; Vino Toro Caja Rural
4ª Amaia Anne Domínguez Thorntor:3.37; Vino Toro Caja Rural
7ª Naira Martin Delgado:2.80; Vino Toro Caja Rural


Longitud Sub 14
1ª Sara Aguado García: 4.06; Vino toro Caja Rural
2ª Lucia Cases Garcia:3.97; Benavente AT.
3ª Cristina Jañez Chaguaceda: 3.95; Benavente AT.
4ª Julia Diez Velasco; 3.67; Vino toro Caja Rural


Longitud Sub 16
1ª Noelia Gutiérrez Toribio: 3.87; Vino Toro Caja Rural
2ª Paula Membibre Domínguez: 3.87; Vino Toro Caja Rural
3ª Lucia Rivera López: 3.76; Benavente At,


Peso sub 8
1ª Sheila Rollón Cantoral:3.92 Vino Toro Caja Rural
2ª Mª teresa Escudero Martin;2.82 Vino Toro Caja Rural


Peso sub 10
1ª Naia Villarroel Ramos:4.22; Vino Toro Caja Rural


Peso sub 12
1ª Celia Hidalgo Moreno:7.01; Sporting Segovia
2ª Miriam María Mate: 5.08; Sporting Segovia
3ª Sara Estébanez Ramos: 4.88; CD. AT. Villamuriel
4ª Jimena Pórtela Villar:4.21; Vino Toro Caja Rural
8ª Lucia Conde Herrero: 3.08; Vino Toro Caja Rural


Peso Sub 14
1ª June Villarroel Ramos: 6.40; Vino Toro Caja Rural
2ª Ania Blanco Pérez: 4.00; Benavente At.


Peso Sub 16
1ª Andrea Martin Alonso; 5.85; Vino Toro Caja Rural
2ª Beatriz Camarzana Nistal; 5.54; Benavente AT.


Peso Sub 18
1ª Esther Perez barcenilla: 8.93; CD. At. Villamuriel